导航:首页 > 公司社保 > 如何计算公司社保多少

如何计算公司社保多少

发布时间:2021-01-06 10:35:33

1. 社保基数怎么计算个人怎么算公司怎么算

社保缴费基数计算社保,如下:

社会保险基数简称社保基数,是指职工在一个社保年度的社会保险缴费基数。它是按照职工上一年度1月至12月的所有工资性收入所得的月平均额来进行确定。社会保险缴费基数是计算用人单位及其职工缴纳社保费和职工社会保险待遇的重要依据,有上限和下限之分,具体数额根据各地区实际情况而定。

(1)职工工资收入高于当地上年度职工平均工资300%的,以当地上年度职工平均工资的300%为缴费基数;

(2)职工工资收入低于当地上一年职工平均工资60%的,以当地上一年职工平均工资的60%为缴费基数;

(3)职工工资在300%—60%之间的,按实申报。职工工资收入无法确定时,其缴费基数按当地劳动行政部门公布的当地上一年职工平均工资为缴费工资确定。每年社保都会在固定的时间(3月或者7月,各地不同)核定基数,根据职工上年度的月平均工资申报新的基数,需要准备工资表这些证明。

2. 社保怎么计算的 按多少来算

按税前工资计算。

1、养老保险金——单位20%,个人8%;

2、医疗保险金——单位8% 补充医疗1.2%=9.2%,个人交2%;

3、失业保险金——单位2%,个人1%;

4、工伤保险金——单位0.6%;

5、生育保险金——单位0.9%。

养老的比例全国基本一致,其他的比例略有不同,以当地规定为准。

(2)如何计算公司社保多少扩展阅读:

参保人员缴费年限累计满15年,达到退休年龄时可以按月领取养老金。

养老金的多少与缴费基数的高低、缴费年限的长短有关。缴费时间越长,缴费基数越高,养老金也就相应增高,反之就低。

养老金的计算不仅要看你的缴费基数,还要看你的缴费指数和缴费年限。每年按100%缴纳,您的缴费指数就记为1;按60%缴纳,您的缴费指数就记为0.6。把您每年的缴费指数用加权平均法计算,得出整个缴费年限的平均缴费指数。

缴费指数越高,缴费年限越长,您的养老金相应也越高。所以说,60%、80%、100%是定你的缴费基数和缴费指数的。

同一个人,按100%缴纳计算的养老金,肯定比按80%、60%缴纳计算的养老金要高一些。

但是增长幅度并不是等比例增长,反之,也不是同比例降低。增加或减少的幅度是多少没有办法预测,因为养老金是若干指标综合计算的结果。

3. 社保个人和公司怎么算

保险小编帮您解答,更多疑问可在线答疑。

是这样子的:
社保是与工资相挂钩的,版单位和个人的承担比例权一般是:养老保险(单位20%,个人8%),医疗保险(单位10%,个人2%),失业保险(单位1%,个人0.2%),生育保险(0.8%全由单位承担),工伤保险(单位0.5%-1.6%全由单位承担)。因为各地平均人均收入不同,各省市地区承担的比例有所不同。
养老保险:公司1680*20%=336,个人1680*8%=134.4;
失业保险:公司1680*1%=16.8,个人1680*0.2%=3.36;
工伤保险:公司1680*0.25%=4.2,个人0;
生育保险:公司1680*0.8%=13.44;个人0
医疗保险:公司2521*10%=252.1,个人2521*2%+3=53.42。
综上:社保公司交多少=336+16.8+4.2+13.44+252.1=622.54
社保个人交多少=134.4+3.36+53.42=191.18

4. 怎么算社保交多少钱

社保交纳多少是根据当地去年社平工资进行计算的,且每年都不是一样的。比如A地社平工资为20000元,那么养老保险交纳额为20000*20%=4000元左右/年,医疗保险为20000*10%=2000左右/年。
另外也规定了最低档和最高档,最低档的交纳不得低于社平职工月平均工资的60%,最高档为职工月平均工资的300%。一般以最低档居多。
单位买全社保计算如下所示:
医疗保险:个人承担2%,单位承担8%;
养老保险:个人为8%,单位承担12%;
失业保险:个人为1%,单位承担2%;
工伤保险:个人无,单位1%;
生育保险:个人无,单位1%;
为了方便计算,取工资为3500元每月,那么其需要交纳的保费为:
医疗保险:单位3500*8%=280元;
养老保险:单位3500*12%=420元;
失业保险:单位3500*2%=70元;
工伤保险:单位3500*1%=35元;
生育保险:单位3500*1%=35元;
计算的数据可能会与实际的有出入,但计算的方式大体如此
不过每个地方社保基数不一样,比例也有不同,具体可以看当地社保局规定的缴纳基数。

扩展阅读:【保险】怎么买,哪个好,手把手教你避开保险的这些"坑"

5. 企业社保怎么计算

各个地区的政策略有不同,具体的缴费比例可能会有差别,一般而言,
社保一般是按个人工资作为缴费工资,但不低于统筹地区社平工资的60%。您朋友省的平均工资的60%是1164(估计社保统筹区,一般是市的平均工资也差不多),高于您朋友的工资,因此要按这个数来计算。
一般缴纳比例是养老个人8%,单位20%;医疗个人2%,单位8%;失业个人1%,单位2%;生育和工伤个人不缴费。总算下来,个人要交11%。
您朋友每月要交1164*11%=128。

6. 职工交社保怎样算公司交多少个人交多少

单位复缴纳比例:养老20%、失业1%、工伤0.3%、生育0.8%
、基本医疗制9%、大额互助1%
个人缴纳比例:养老8%、失业0.2%、基本医疗2%、大额互助3元,工伤和生育个人不缴纳。
北京缴纳基数,养老、失业
、工伤是1680元,医疗、生育是2521元。
如果职工工资高于缴纳基数,按实际工资扣缴
,如果低于缴纳基数,按缴纳基数进行扣缴。
如果工资1500,不足缴纳基数,基数全部按北京市最低缴纳基数计算扣缴。
如果工资2000,养老、失业
、工伤三险按实际工资2000扣缴,医疗、生育按2521元扣缴

7. 社保公司缴纳比例如何计算

我四川乐山人,今年公司买社保,怎样算自己工资中扣除的一部份?
以单位买全社保为准,计算如下所示:
医疗保险:个人承担2%,单位承担8%;
养老保险:个人为8%,单位承担12%;
失业保险:个人为1%,单位承担2%;
工伤保险:个人无,单位1%;
生育保险:个人无,单位1%;
公积金:个人3.5%,单位3.5%。
而工伤蚂型闹和生育保险的费用均由单位承担。
工资为2000元每月,那么其需要交纳的保费为:
医疗保险:个人2000*2%=40元,单位2000*8%=160元;
养老保险:个人2000*8%=160元,单位2000*12%=240元;
失业保险:个人2000*1%=20元,单位2000*2%=40元;
工伤保险:个人无,单位2000*1%=20元
生育保险:个人无闷罩,单位2000*1%=20元
公积金:2000*3.5%=70元,2000*3.5%=70元。
因此个人总计交纳为:290元,单位总计为:550元。
计算的数据可能会与实际的有出入,但计算的方式是这样的.
扣款基数是多少?跟自己的月基本工资扣钱有关吗?谢谢,高手指教!
其所扣的社保是根据自己的实际工资作为基数进行计算的,同时社保交纳多少是根据当地去年社平工资进行计算的,且每年都不是一样的。
比如A地社平工资为20000元,那么养老保险交纳额为20000*20%=4000左租春右/年,医疗为20000*10%=2000左右/年。
另外也规定了最低档和最高档,最低档的交纳不得低于社平职工月平均工资的60%,最高档为职工月平均工资的300%。一般以最低档居多。

扩展阅读:【保险】怎么买,哪个好,手把手教你避开保险的这些"坑"

8. 公司缴纳的社保如何计算

社保分单位缴纳部分和个人缴纳部分。具体社保费缴费比例分别为:

1、养老保险,单位和个人分别缴纳20%、8%。

2、医疗保险,单位和个人分别缴纳12%、2%。

3、失业保险,单位和个人分别缴纳2%、1%。

4、生育保险单位缴纳0.60%,个人不缴。

5、工伤保险单位缴纳2%,个人不缴。

以月工资为2000元为例:

1、养老保险:公司2000*20%=400 ,个人2000*8%=160。

2、失业保险:公司2000*2%=40, 个人2000*1%=20。

3、工伤保险:公司2000*2%=40,个人0。

4、生育保险:公司2000*0.6%=12, 个人0。

5、医疗保险:公司2000*12%=240,个人2000*2%=40。

6、综上:社保公司交多少= 400+40+40+12+240=732。

社保个人交多少= 160+20+40=220。

社保缴费比例由个人缴费和单位缴费组成,社保缴纳额度每个地区的规定都不同,基数是以工资总额为基数。由于养老、工伤、医疗、生育、失业等社保5大险种的缴费基数与待遇补偿基数均与上年度在岗职工平均工资相挂钩。

因此,平均工资水平的提高,会带来各社保险种的调整。因为各地平均人均收入不同,各省市地区承担的比例有所不同。

(8)如何计算公司社保多少扩展阅读:

2015年6月24日国务院总理李克强主持召开国务院常务会议,部署推进“互联网+”行动,促进形成经济发展新动能;决定降低工伤和生育保险费率,进一步减轻企业负担;确定设立中国保险投资基金,以金融创新更好服务实体经济;通过《中华人民共和国商业银行法修正案(草案)》。

适当降低社会保险费率,是为企业减负的定向调控重要举措,有利于稳增长、促就业。会议决定,在已降低失业保险费率的基础上,从2015年10月1日起,将工伤保险平均费率由1%降至0.75%,并根据行业风险程度细化基准费率档次,根据工伤发生率对单位(企业)适当上浮或下浮费率。

将生育保险费率从不超过1%降到不超过0.5%;工伤保险和生育保险基金超过合理结存量的地区应调低费率。实施上述政策,预计每年将减轻企业负担约270亿元。2015年社会保险费率适当降低、经国务院批准,将失业保险费率由3%统一降至2%。

从2016年5月1日起,企业职工基本养老保险单位缴费比例超过20%的省(区、市),将单位缴费比例降至20%;单位缴费比例为20%且2015年底企业职工基本养老保险基金累计结余可支付月数高于9个月的省(区、市),可以阶段性将单位缴费比例降低至19%,降低费率的期限暂按两年执行。

具体方案由各省(区、市)确定。从2016年5月1日起,失业保险总费率在2015年已降低1个百分点基础上可以阶段性降至1%至1.5%,其中个人费率不超过0.5%,降低费率的期限暂按两年执行。

阅读全文

与如何计算公司社保多少相关的资料

热点内容
公司社保账户变更说明 浏览:719
威远县严陵建筑工程有限责任公司 浏览:797
鄂州住房公积金帐号 浏览:250
江都区建设局与引江棚户区 浏览:717
扬州住房公积金比例 浏览:516
无业买社保还需要买公积金吗 浏览:403
退伍军人住房补贴新政策 浏览:385
工资5000深圳交社保后最后拿到多少 浏览:373
管城区城乡建设和交通运输局招聘 浏览:777
杭州滨江住房公积金 浏览:856
社保缴费基数有试用期工资吗 浏览:377
建筑工程城市规划专业 浏览:656
现代设计建筑设计 浏览:9
2014年天津社保缴纳基数是多少 浏览:758
社保交基数高 浏览:275
南京社保卡每月返还多少 浏览:732
北京社保卡办理点 浏览:827
黄陂前川卫生院生化分析仪中标公告 浏览:677
安徽和君建筑工程有限公司亳州市 浏览:455
社保卡上没有录入缴费信息吗 浏览:296