導航:首頁 > 公司社保 > 社保單位個人比例

社保單位個人比例

發布時間:2020-12-29 04:22:29

A. 社保交費單位個人比例

一般來說,養老保險:單位繳費費率為20%,職工個人繳費費率為8%。醫療保險:單位繳費費率為8%,職工個人繳費費率為2%。失業保險:單位繳費費率為2%,職工個人繳費費率為1%,其中農民合同制工人不繳費。工傷保險:根據行業風險程度,確定單位基準費率,基準費率控制在0.5%~2%之間,並根據有關情況定期調整,職工個人不繳費。生育保險:單位繳費費率為0.8%,職工個人不繳費。
社保的計算公式
社保每月要交多少錢計算公式:社保月繳費基數*社保繳費比例
公司社保繳費金額計算公式:公司社保繳費基數*公司社保繳費比例
每個城市的社保基數與比例的規定是不一樣的,具體可以向當地的社保局咨詢!

擴展閱讀:【保險】怎麼買,哪個好,手把手教你避開保險的這些"坑"

B. 社保公司繳納比例如何計算

我四川樂山人,今年公司買社保,怎樣算自己工資中扣除的一部份?
以單位買全社保為准,計算如下所示:
醫療保險:個人承擔2%,單位承擔8%;
養老保險:個人為8%,單位承擔12%;
失業保險:個人為1%,單位承擔2%;
工傷保險:個人無,單位1%;
生育保險:個人無,單位1%;
公積金:個人3.5%,單位3.5%。
而工傷螞型鬧和生育保險的費用均由單位承擔。
工資為2000元每月,那麼其需要交納的保費為:
醫療保險:個人2000*2%=40元,單位2000*8%=160元;
養老保險:個人2000*8%=160元,單位2000*12%=240元;
失業保險:個人2000*1%=20元,單位2000*2%=40元;
工傷保險:個人無,單位2000*1%=20元
生育保險:個人無悶罩,單位2000*1%=20元
公積金:2000*3.5%=70元,2000*3.5%=70元。
因此個人總計交納為:290元,單位總計為:550元。
計算的數據可能會與實際的有出入,但計算的方式是這樣的.
扣款基數是多少?跟自己的月基本工資扣錢有關嗎?謝謝,高手指教!
其所扣的社保是根據自己的實際工資作為基數進行計算的,同時社保交納多少是根據當地去年社平工資進行計算的,且每年都不是一樣的。
比如A地社平工資為20000元,那麼養老保險交納額為20000*20%=4000左租春右/年,醫療為20000*10%=2000左右/年。
另外也規定了最低檔和最高檔,最低檔的交納不得低於社平職工月平均工資的60%,最高檔為職工月平均工資的300%。一般以最低檔居多。

擴展閱讀:【保險】怎麼買,哪個好,手把手教你避開保險的這些"坑"

C. 社保個人和公司的繳納比例是多少

是這樣子的:
社保是與工資相掛鉤的,單位和個人的承擔比例一般是:養老保險(單內位20%,個人8%),容醫療保險(單位10%,個人2%),失業保險(單位1%,個人0.2%),生育保險(0.8%全由單位承擔),工傷保險(單位0.5%-1.6%全由單位承擔)。因為各地平均人均收入不同,各省市地區承擔的比例有所不同。
養老保險:公司1680*20%=336,個人1680*8%=134.4;
失業保險:公司1680*1%=16.8,個人1680*0.2%=3.36;
工傷保險:公司1680*0.25%=4.2,個人0;
生育保險:公司1680*0.8%=13.44;個人0
醫療保險:公司2521*10%=252.1,個人2521*2%+3=53.42。
綜上:社保公司交多少=336+16.8+4.2+13.44+252.1=622.54
社保個人交多少=134.4+3.36+53.42=191.18

擴展閱讀:【保險】怎麼買,哪個好,手把手教你避開保險的這些"坑"

D. 社保公司和個人各承擔的比例是多少

社保分單位繳納部分和個人繳納部分。具體社保費繳費比例分別為:

1、養老保險,單位和個人分別繳納20%、8%;

2、醫療保險,單位和個人分別繳納12%、2%;

3、失業保險,單位和個人分別繳納2%、1%;

4、生育保險單位繳納0.60%,個人不繳;

5、工傷保險單位繳納2%,個人不繳。

社保繳納額度每個地區的規定都不同,基數是以工資總額為基數。由於養老、工傷、醫療、生育、失業等社保5大險種的繳費基數與待遇補償基數均與上年度在崗職工平均工資相掛鉤,因此,平均工資水平的提高,會帶來各社保險種的調整。

(4)社保單位個人比例擴展閱讀:

養老保險繳費數據

1、個人繳費根據職工本人上一年度月平均工資(最低數為上年全市職工工資的60%;最高數為上年全市職工工資的300%)的8%繳納。

2、單位繳費根據職工本人上一年度月平均工資的22%繳納。2006年1月1日起,人社部將個人養老賬戶的規模統一由本人繳費工資的11%調整為8%。此前的政策是個人繳費全部和單位繳費的3%計入個人養老賬戶,單位繳納的19%劃轉為社會統籌,而新政策將單位繳費的3%也劃入社會統籌用來解決養老空賬問題。

E. 社保 公司 個人 比例是多少

是這樣抄子的:
社保是襲與工資相掛鉤的,單位和個人的承擔比例一般是:養老保險(單位20%,個人8%),醫療保險(單位10%,個人2%),失業保險(單位1%,個人0.2%),生育保險(0.8%全由單位承擔),工傷保險(單位0.5%-1.6%全由單位承擔)。因為各地平均人均收入不同,各省市地區承擔的比例有所不同。
養老保險:公司1680*20%=336,個人1680*8%=134.4;
失業保險:公司1680*1%=16.8,個人1680*0.2%=3.36;
工傷保險:公司1680*0.25%=4.2,個人0;
生育保險:公司1680*0.8%=13.44;個人0
醫療保險:公司2521*10%=252.1,個人2521*2%+3=53.42。
綜上:社保公司交多少=336+16.8+4.2+13.44+252.1=622.54
社保個人交多少=134.4+3.36+53.42=191.18

擴展閱讀:【保險】怎麼買,哪個好,手把手教你避開保險的這些"坑"

F. 社保個人與單位繳納金額的比例

繳費比例:

職工基本養老保險:單位每個月繳納20%,個人繳納8%;

職工基本醫療保險:單位每個月繳納9%,個人繳納2%;

失業保險:單位每個月繳納1.5%,個人繳納0.5%;

工傷保險:單位每個月繳納1%,個人無需繳納;

生育保險:單位每個月繳納1%,個人無需繳納;

以北京市為例,公積金繳費比例:根據企業的實際情況,選擇住房公積金繳費比例。但原則上最高繳費額不得超過北京市職工平均工資的10%。2009年下半年起,北京市統一規定所有用人單位按工資的12%辦理繳納住房公積金。單位和個人都是工資的12%。

(6)社保單位個人比例擴展閱讀:

計算方法

以社保中的養老金為例,基本養老金的計算公式如下:

基本養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金+過渡性養老金=退休前一年全市職工月平均工資×20%(繳費年限不滿15年的按15%)+個人賬戶本息和÷120+指數化月平均繳費工資×1997年底前繳費年限×1.4%。

1、企業在職職工的基本養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金+過渡性養老金=退休前一年全市職工月平均工資×20%(繳費年限不滿15年的按15%)+個人賬戶本息和÷120+指數化月平均繳費工資×1997年底前繳費年限×1.4%。

2、「新人」的基本養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金。基礎養老金按本人退休時上年本市職工月平均工資的20%計發,個人賬戶養老金按本人賬戶儲存額除以120計發。

註:由於客觀原因,全國某些城市的計算標准可能有所不同。

G. 社保繳納個人和企業的比例是多少

企業和個人保險繳費比例,對於不同的參保者來說,單位和個人保險繳費的比例是不同的,而且,由於不同城市的經濟水平不一樣,社保繳費比例也是不一樣的。下面為一般繳費標准:

1、養老保險:單位繳納比例20%,個人繳納比例8%。

2、醫療保險:單位繳納比例9%+1%,個人繳納比例2%+3。

3、失業保險:單位繳納比例1%,個人繳納比例0.2%(農業戶口個人不需繳納)。

4、生育保險:單位繳納比例0.8%,個人不繳費。

5、工傷保險:單位繳納比例0.8%,個人不繳費。


(7)社保單位個人比例擴展閱讀:

社保繳費企業基數:

1、養老保險、失業保險

上限:上年度本市職工月平均工資的300%;

下限:上年度本市職工月平均工資的40%;

2、工傷、生育、醫療保險

上限:上年度本市職工月平均工資的300%;

下限:上年度本市職工月平均工資的60%;

參考資料來源:網路-社保繳費比例

H. 社保公司和個人繳納比例是多少

是這樣子的:
社保是與工資相掛鉤的,單位和個人的承擔比例一般是:養老保險版(單位20%,個權人8%),醫療保險(單位10%,個人2%),失業保險(單位1%,個人0.2%),生育保險(0.8%全由單位承擔),工傷保險(單位0.5%-1.6%全由單位承擔)。因為各地平均人均收入不同,各省市地區承擔的比例有所不同。
養老保險:公司1680*20%=336,個人1680*8%=134.4;
失業保險:公司1680*1%=16.8,個人1680*0.2%=3.36;
工傷保險:公司1680*0.25%=4.2,個人0;
生育保險:公司1680*0.8%=13.44;個人0
醫療保險:公司2521*10%=252.1,個人2521*2%+3=53.42。
綜上:社保公司交多少=336+16.8+4.2+13.44+252.1=622.54
社保個人交多少=134.4+3.36+53.42=191.18

擴展閱讀:【保險】怎麼買,哪個好,手把手教你避開保險的這些"坑"

I. 社保單位和個人比例是多少合適

給你規定自己看:
社保由單位和員工個人共同繳納,五項社保的具體繳費比例各地有所區別,內但大致分別為:容
養老保險:單位和個人分別繳納個人工資的20%和8%;
醫療保險:單位和個人分別繳納約10%和2%;
失業保險:單位和個人分別繳納約2%和1%;
生育保險:單位繳納約0.8%,個人不繳費;
工傷保險:單位繳納約2%,個人不繳費

擴展閱讀:【保險】怎麼買,哪個好,手把手教你避開保險的這些"坑"

J. 社保個人交一部分公司交多少

以單位買全社保為准,計算如下所示:

醫療保險:個人承擔2%,單位承擔8%;

養老保險:個人為8%,單位承擔12%;

失業保險:個人為1%,單位承擔2%;

工傷保險:個人無,單位1%;

生育保險:個人無,單位1%;

公積金:個人3.5%,單位3.5%。

而工傷和生育保險的費用均由單位承擔。

例:工資為6000元每月,那麼其需要交納的保費為:

醫療保險:6000*2%=120元,單位6000*8%=480元;

養老保險:6000*8%=480元,單位6000*12%=720元; 450

失業保險:6000*1%=60元,單位6000*2%=120元;

工傷保險:個人無,單位6000*1%=60元

生育保險:個人無,單位6000*1%=60元

公積金:6000*3.5%=210元,6000*3.5%=210元。

因此個人總計為:870元,單位總計為:1650元。

計算的數據可能會與實際的有出入,但計算的方式是這樣的.

(10)社保單位個人比例擴展閱讀:

我國原有的保障制度,是企業保障制度。在這種制度之下,一切保障費用均由企業自行籌措和負擔,而各個企業發生風險的人數有多有少,退休人員與在職職工的比例有高有低,發生的風險的程度有大有小,因而在保障費用的負擔上畸輕畸重。

在這種情況下,企業不可能平等競爭。建立和完善社會保障制度,可以幫助企業卸掉包袱、輕裝上陣,為企業創造平等的競爭條件。

同時,實行社會保障制度,企業為職工交納的社會保障費用的費率是統一的,這就均衡了各個企業社會保障費用的負擔,為企業提供了平等競爭的條件。

此外,競爭必然導致優勝劣汰,通過社會保障能使失業者的基本生活得到保障,從而為企業競爭和資源優化組合配置提供良好的外部環境,促進經濟的發展。

閱讀全文

與社保單位個人比例相關的資料

熱點內容
公司社保賬戶變更說明 瀏覽:719
威遠縣嚴陵建築工程有限責任公司 瀏覽:797
鄂州住房公積金帳號 瀏覽:250
江都區建設局與引江棚戶區 瀏覽:717
揚州住房公積金比例 瀏覽:516
無業買社保還需要買公積金嗎 瀏覽:403
退伍軍人住房補貼新政策 瀏覽:385
工資5000深圳交社保後最後拿到多少 瀏覽:373
管城區城鄉建設和交通運輸局招聘 瀏覽:777
杭州濱江住房公積金 瀏覽:856
社保繳費基數有試用期工資嗎 瀏覽:377
建築工程城市規劃專業 瀏覽:656
現代設計建築設計 瀏覽:9
2014年天津社保繳納基數是多少 瀏覽:758
社保交基數高 瀏覽:275
南京社保卡每月返還多少 瀏覽:732
北京社保卡辦理點 瀏覽:827
黃陂前川衛生院生化分析儀中標公告 瀏覽:677
安徽和君建築工程有限公司亳州市 瀏覽:455
社保卡上沒有錄入繳費信息嗎 瀏覽:296