導航:首頁 > 工程設計 > 建築工程概預算答案

建築工程概預算答案

發布時間:2020-12-27 20:24:04

建築工程概預算和建築工程造價都算的是什麼

建設項目總概算,是確定整個建設項目從籌建到竣工驗收所需要全部費用的文件,回它是由答各單項工程綜合概算、工程建設其他費用概算、預備費、投資方向調節稅概算和建設期貸款利息概算和經營性項目鋪底流動資金等匯總編制而成。
建築工程造價其實就是施工圖預算是根據批準的施工圖設計、預算定額和單位計價表、施工組織設計文件以及各種費用定額等有關資料進行計算和編制的單位工程預算造價的文件。
概算是整個項目的總投資,建築工程造價是組成建設項目總投資固定資產的一部分。

❷ 建築工程概預算的主要作用

設計概算是上報設計任務書的依據,建設該項目大概需要投資數。施工圖預算是施工的主要依據,完成施工圖所需經費。

❸ 建築工程概預算主要是干什麼

建築概算用於建築設計環節,施工圖預算用於建築招投標,結算環節,都是控制建築造價,旨在建築經濟方面

❹ 建築工程概預算復習題

B A D A A
C C A B B
直接工程費=300+2000+3000=5300萬元
管理費=5300*20%=1060萬元
利潤=5300*5%=265萬元
則分部分項工程費=5300+1060+265=6625萬元
P=20(P/F 12% 3)=20/(1+12%)^3 沒計算器回,自己算答吧。

❺ 100分求一建築裝飾工程概預算的答案

外牆面掛貼花崗岩的工料單價如下:
人工費:72.6*80=5808元/100m²=58.08元/m²;
1:2.5水泥砂漿:5.55*189.20=1050.06元/100m²=10.5006元/m²;
600*600花崗岩:150*102=15300元/100m²=153元/m²;
白水泥:15*0.55=8.25元/100m²=0.0825元/m²;
鐵件:34.8*5.2=180.96元/100m²=1.8096元/m²;
水:1.53*2.65=4.0545元/100m²=0.040545元/m²;
200L灰漿攪拌機:44.69*0.93=41.5617元/100m²=0.415617元/m²。
單價=58.08+10.5006+153+0.0825+1.8096+0.040545+0.415617=70.93元/m²
兄弟啊,其實這個你應該會的啊,相信你肯定把問題考慮的復雜化了,所有數據都有,其實按數學應用題的角度去考慮這題,很快就知道答案了啊。所以有些時候不要把問題想的復雜化,否則更會影響你的思維。

❻ 建築工程概預算的主要作用

1、作用主要表現在:

①施工企業據以編制施工計劃、材料需用計劃版、勞動力使用計劃,以及對外權加工定貨計劃,實行定額管理和計劃管理;

②據以簽發施工任務書,限額領料、實行班組經濟核算以及獎勵;

③據以檢查和考核施工圖預算編制的正確程度,以便控製成本、開展經濟活動分析,督促技術節約措施的貫徹執行。

2、定義:施工預算是施工單位根據施工圖紙、施工定額、施工及驗收規范、標准圖集、施工組織設計(或施工方案)編制的單位工程(或分部分項工程)施工所需的人工、材料和施工機械台班數量,是施工企業內部文件,是單位工程或分部分項工程)施工所需的人工、材料和施工機械台班消耗數量的標准。

❼ 建築工程概預算

內容簡介
本書是建築工程和工程造價專業高職高專規劃教材。為了突出高等職業技術教育的特色,本書的內容體系具有如下特點:將《建築工程工程量清單計價規范》的主要內容作為主要學習內容;涵蓋了原來的建築工程概預算和裝飾工程概預算兩門課程的內容;加強了對理論知識綜合應用能力的培養,分別在第三章、第四章、第五章用同一個工程實例進行清單編制、預算編制和投標報價編制,既方便了學生識圖,又便於老師在授課過程中進行對比,加深學生對工程造價改革的認識;在本書的第一章,介紹了相關法律法規知識;在第九章專門介紹了有關工程造價的專業軟體應用;在每一章節前有本章主要內容,每一章結尾附有一定的復習思考題供學習者復習之用。
本書的主要內容有工程概預算總論,建築工程定額與費用,建築工程工程量清單計價規范,建築工程施工圖預算的編制,建築與裝飾工程工程量計價與施工招標、投標,建築工程設計概算的編制,建築工程結算及竣工決算的編制,工程概預算的審查,計算機在編制概預算中的應用九個方面,並將理論和實際案例有機地結合在一起。
本書不僅可以作為建築工程和工程造價專業的高職、高專教材,同時可以作為愛好工程造價的自學成才者的幫手,也可供相關工程技術人員參考。[2]
圖書目錄
緒論1
第一章建築工程概預算總論3
第一節建築工程概預算的基本概念3
一、基本建設的概念3
二、建築工程造價的概念5
三、建築工程概預算概念7
第二節建築工程概預算的相關知識8
一、建築工程施工合同8
二、建築工程招標與投標法14
三、工程建設監理17
復習思考題20
第二章建築工程定額與費用21
第一節建築工程定額概述21
一、建築工程定額的概念21
二、建築工程定額的分類22
三、建築工程五種定額的相互關系23
第二節建築工程施工定額24
一、施工定額的概念及內容24
二、勞動定額26
三、材料消耗定額28
四、機械台班使用定額30

❽ 建築工程概預算

挖地槽子:挖掘機租用費,按方量結賬比按時間節省
毛石:一般按車買
自己買水泥、砂子、石子、鋼筋、磚

木工包給別人干:工錢、模板、方木、釘子都是包工頭的,你不用考慮

瓦工包給別人干:包括打地、砌牆、抹灰、打頂、扎鋼筋等

裝修的話:瓷磚、牆磚、踢腳線、門窗、瓦自己買,仿瓷分包、貼瓷磚付工錢

其他自己買的還有水泥排水管、雨水篦子、落水管、雨水斗

暫時想起來這么多,要是想起來其他的再告訴你昂

閱讀全文

與建築工程概預算答案相關的資料

熱點內容
公司社保賬戶變更說明 瀏覽:719
威遠縣嚴陵建築工程有限責任公司 瀏覽:797
鄂州住房公積金帳號 瀏覽:250
江都區建設局與引江棚戶區 瀏覽:717
揚州住房公積金比例 瀏覽:516
無業買社保還需要買公積金嗎 瀏覽:403
退伍軍人住房補貼新政策 瀏覽:385
工資5000深圳交社保後最後拿到多少 瀏覽:373
管城區城鄉建設和交通運輸局招聘 瀏覽:777
杭州濱江住房公積金 瀏覽:856
社保繳費基數有試用期工資嗎 瀏覽:377
建築工程城市規劃專業 瀏覽:656
現代設計建築設計 瀏覽:9
2014年天津社保繳納基數是多少 瀏覽:758
社保交基數高 瀏覽:275
南京社保卡每月返還多少 瀏覽:732
北京社保卡辦理點 瀏覽:827
黃陂前川衛生院生化分析儀中標公告 瀏覽:677
安徽和君建築工程有限公司亳州市 瀏覽:455
社保卡上沒有錄入繳費信息嗎 瀏覽:296