Ⅰ 建築業營改增後賬務處理
建築業營改增後,你企業是一般納稅人稅率是11%,還是小規模納稅人稅率是3%(賬務處理比較簡單)。
如果是一般納稅人,分老項目和新項目。
施工許可證或簽訂的合同5月1日以後,屬於新項目,增值稅稅率是11%,允許抵扣進項稅。
老項目按稅率3%徵收增值稅。
賬務處理上,合同額是含稅金額。
Ⅱ 請問建築施工企業會計營改增賬務怎麼做
財稅(2016)36號文件規定,從今年5月1日起,對建築業、房地產、金融、生活服務業全部實行營改增。那麼營改增後對建築施工企業來說在賬務處理上會帶來什麼影響呢?主要表現在:
1、營改增之後很多中、小施工企業必須要建立建全一套完整的核算賬目。大家都知道營業稅是按流轉額為依據而徵收的稅種,當時企業需要開工程結算發票,一般是帶錢去稅務局,該收的稅費一次收完,月末申報期內企業在網上申報一下,操作簡單易行。稅務局對施工企業後續管理說實話是不到位的。當然由於行業的特殊性,比如施工周期長、跨地區施工、層層分包轉包等,企業在會計核算上是弱化的,所以有不少企業是沒有一套完整成本賬的。
2、在「應交稅費」科目下需設置:增值稅;城建稅;教育附加;企業所得稅;個人所得稅;印花稅等二級賬戶。在增值稅二級賬戶之下需設置明細科目,核算銷項稅、進項稅、已交稅金、減免稅款、進項稅額轉出等進行明細核算。
3、設置「工程施工」等科目,核算施工工程成本。在本科目下設置人工費、材料費、機械使用費、其他直接費等明細科目。對發生的材料費、機械使用費要盡量取得專用增值稅發票,一方面是進行增值稅進項抵扣,另一方面也要完善工程成本,避免多交企業所得稅。定期對在建工程進行核算,尤其是跨年度工程,須按一定的方法進行准確計量,提高成本核算的准確性。
4、及時准確進行納稅申報。營改增之後國稅局對增值稅的管理比較嚴格,尤其針對一般納稅人,要求准確、及時填寫各種規定申報表及企業財務報表,並按時繳納稅款。否則將影響到本企業增值稅票的開具。
總之,營改增他使企業競爭更公平、操作更規范,工作做好了為企業帶來良好的經濟效益,反之將拖了企業發展的後腿。
Ⅲ 建築業營改增會計分錄
營改增會計處理:
1)試點地區一般納稅人;
2)'根據開具的增值稅專用發票借:
3)應收賬款貸:
4)主營業務收入;
5)應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)';
6)'根據取得的增值稅專用發票及列示的進項稅額借:
7)主營業務成本應交稅費--應交增值稅(進項稅額)貸:應付賬款' 。
(1)取得小規模納稅人稅務機關代開的貨運增值稅專用發票上註明的運輸費用價稅合計金額和7%的扣除率計算的進項稅額借:主營業務成本應交稅費--應交增值稅(進項稅額)貸:應付賬款;
(2)除交通運輸業外,其他行業取得的稅務代開發票上註明的稅額作進項稅額(3%);
(3)未能取得增值稅專用發票,不能抵扣進項稅額';
8)'根據取得的增值稅專用發票及列示的進項稅額借:主營業務成本應交稅費--應交增值稅(進項稅額)貸:應付賬款';
(1)根據稅務機關代開的增值稅專用發票及列示的進項稅額借:主營業務成本應交稅費--應交增值稅(進項稅額)貸:應付賬款;
(2)未取得增值稅專用發票進項不能抵扣';
(3)取得非試點地區借:主營業務成本;
(4)應交稅費--應交增值稅(營改增抵減的銷項稅額)(貨運發票開票額/1.11*11%,貨代行業開票額/1.06*6%)貸:應付賬款;
(5)取得是試點地區增值稅發票進項已抵,則不能再抵差額'試點地區小規模納稅人 '根據開具的增值稅普通發票借:應收賬款貸:主營業務收入 應交稅費--應交增值稅(開票金額/1.03*3%)'。
Ⅳ 營改增後建築業掛靠經營財稅處理到底如何辦
對於掛靠的納稅主體,《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》規定,單位以承包、承租、掛靠方式經營的,承包人、承租人、掛靠人(以下統稱承包人)發生應稅行為,承包人以發包人、出租人、被掛靠人(以下統稱發包人)名義對外經營並由發包人承擔相關法律責任的,以發包人為納稅人;否則以承包人為納稅人。這個規定需要注意兩個關鍵點:一是承包、承租和掛靠雖然成因不同,但在納稅主體處理上統一;二是看以誰的名義經營,就以誰作為納稅主體。
掛靠相關的另一個問題是,掛靠人的收益如何繳稅?通常情況下,掛靠方和被掛靠方約定被掛靠方取得管理費性質的固定收益,而項目的剩餘收益由掛靠方取得。關於掛靠方自然人取得這部分剩餘收益的繳稅問題,《國家稅務總局關於個人對企事業單位實行承包經營、承租經營取得所得征稅問題的通知》(國稅發〔1994〕179號)規定,承包、承租人按合同(協議)的規定只向發包、出租方交納一定費用後,企業經營成果歸其所有的,承包、承租人取得的所得,按對企事業單位的承包經營、承租經營所得項目,適用5%~35%的五級超額累進稅率征稅。
掛靠方項目部賬務是否並入被掛靠方公司賬務?
理論上講,既然掛靠方項目部以被掛靠方名義施工,應統一並入被掛靠方賬務體系。營改增前,在項目所在地單獨繳納營業稅後,共同申報整個建築企業的所得稅。
但實務中仍存在眾多項目部賬務獨立在外的情況,被掛靠方施工企業私自隱瞞掛靠項目部情況,掛靠方項目部賬務只需要對實際掛靠人負責,根本不對外,在操作過程中一些項目部的賬務出現核算不規范、票據不健全的嚴重情況,造成國家稅收流失的同時給雙方帶來巨大的財稅風險。
Ⅳ 建築行業營改增後會計科目應該怎樣設置
除營業稅改為增值稅,其它都一樣。
Ⅵ 建築施工企業會計營改增賬務處理的流程,及處理過程中的注意事項是什麼
建築施工企業會計營改增賬務處理的流程,及處理過程中的注意事項:
一、案例
承包方(建築企業A):
某建築企業A,為了廣大經營范圍,提升經營業績,在企業日常業務承接的過程中,不僅承接自營自建的工程業務,根據工程項目的不同性質與工程量的大小,還承接分包與掛靠業務。
通過對企業以前年度業務結構的分析,掛靠業務幾乎佔到了企業施工業務的五分之一。然而,2016年5月1日營改增後,對掛靠業務的納稅主體、核算流程都將帶來極大的改變。目前公司正好有一掛靠項目,具體項目情況如下:
現有一攔河壩工程,建築企業B因施工資質不夠,以建築企業A名義投標承攬,該工程為甲供材項目,合同總金額為1000萬元,建築企業A收取管理費30萬元,具體施工全部由B企業組織實施,以A建築企業名義向業主進行工程結算,開票稅金由B建築企業承擔,A企業代扣代繳。
掛靠方(建築企業B):
建築企業B在攔河壩工程投標成功後,組織項目實施人員對該項目進行施工前的籌劃與分析,通過對項目施工現場的考察,結合建築企業B自身經營模式,考察得出如下情況:
1、要完成該項目的施工任務,施工勞務只能使用企業自建的勞工班組及現場招聘臨時工勞務;
2、施工所需的輔助材料,因金額不大,考慮到運輸成本問題,只能就近采購;
3、部分零星材料,如砂石、工具等,只能從附近小鎮采購,而附近供應商幾乎為小規納稅人,稅率低或無發票。
二、營改增後的困惑
1、臨時工勞務沒有發票抵扣,輔助材料發票金額較小,進項稅額少,在不同的形式下,掛靠方與被掛靠方應該如何做增值稅帳務處理?
2、如果全部以被掛靠方為納稅人,發票流、資金流、貨物流等問題如何處理?
3、掛靠的經營模式與合同簽訂是否可以改變?
4、掛靠方與被掛靠方發票如何列支才能在企業所得稅前進行抵扣?如何有效控制稅負?如何有效規避風險?
5、現在進入了納稅申報期。這個月所有的業務都要做賬務處理,新舊項目如何有效的進行過度?如何合理的降低稅負與規避納稅風險?
6、是否可以從合同形式上改變核算模式?是否可以以分包的形式來核算?
7、在不同的承包模式下,如何才能實現掛靠方與被掛靠方的合作共贏?如何選擇工程項目的計稅方法與核算模式?
8、在稅負不變的情況下如何開票、何時開票、合同如何簽訂,才能發揮資金流的最大效用?
三、錯誤賬務處理
掛靠雖然不合法,但是建築行業的工程承接確實離不開掛靠現象,放到檯面上是不允許的。為了平衡流程上、核算上的合法性與合規性,被掛靠方就會把掛靠項目做成自己施工項目。
被掛靠方按自營的施工項目核算,然後將工程轉包給掛靠方,被掛靠方按合同總金額開出的發票金額確認收入,掛靠方到稅務局代開發票(或是自開)提供材料、人工和其他的費用發票作為成本,採用報賬方式,給被掛靠方作為成本扣除。
四、各方觀點
A:其實營改增也不用怕,拿到足夠的進項發票把銷項覆蓋掉就行了。只要關心哪些材料的稅率可以抵扣就行了。
B:人工費千萬不能使用材料款抵扣,內容不符涉及到虛開,是高壓線,不要觸碰,會被判刑的。
C:可是老闆看的是利潤呀,有時候會計也是無可奈何,材料進了太多,用不完,庫存多會不會有風險?最後也只能用材料抵扣了。
D:營業稅發票我開一個億也不害怕,專用發票我開100萬都不敢,虛開100萬鐵定坐牢還有罰金,雖然開1個億的營業稅發票也是坐牢,可能判刑還沒100萬的嚴重。
E:那我入不了帳怎麼辦?
F:做工資單吧,全員申報。增值稅專用發票要求票、貨、款一致。
五、正確的賬務處理
根據36號文相關規定:
單位以承包、承租、掛靠方式經營的,承包人、承租人、掛靠人(以下統稱承包人)以發包人、出租人、被掛靠人(以下統稱發包人)名義對外經營並由發包人承擔相關法律責任的,以該發包人為納稅人。否則,以承包人為納稅人。
如果以承包人(掛靠人)為納稅人,賬務處理如下:
承包方(建築企業A):
1、按建築承包合同約定的日期收到預收賬款30萬,開具發票,此時發生納稅義務,雖然未確認營業收入,但應計提銷項稅額:
借:銀行存款30
:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)2.97
工程結算/預收賬款27.03
2、按工程管理費比率扣除管理費後,支付給建築企業B預付款29.1萬元,同時要求建築企業B開具發票。
借:預付賬款26.22
應交稅費--應交增值稅(進項稅額)2.88
貸:銀行存款29.1
掛靠方(建築企業B):
1、購進原材料/周轉材料一批,取得增值稅專用發票,含稅價15000元,應在這一步驟進行價稅分離:
借:原材料/周轉材料12820.51=15000/(1+17%)
應交稅費--應交增值稅(進項稅額)2179.49=12820.51*17%
貸:銀行存款15000
2、將原材料/周轉材料投入工程
借:工程施工--合同成本12820.51
貸:原材料/周轉材料12820.51
3、接受採用簡易徵收方式計稅的C公司提供的建築服務,價值12000元,款項已支付,取得稅務機關代開的增值稅專用發票:
借:工程施工--合同成本11650.49=12000/(1+3%)
應交稅費--應交增值稅(進項稅額)349.51=11650.49*3%
貸:銀行存款12000
4、按建築承包合同約定的日期收到預收賬款36000元,開具發票,此時發生納稅義務,雖然未確認營業收入,但應計提銷項稅額:
借:銀行存款36000
貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)3567.57=32432.43*11%
工程結算/預收賬款32432.43=36000/(1+11%)
5、期末結轉未交增值稅:
借:應交稅費--應交增值稅(轉出未交增值稅)1038.57=3567.57-(2179.49+349.51)
貸:應交稅費--未交增值稅1038.57
六、後期的調整策略
建築業全面實施營改增以後,主要的問題就是「核算」與「發票」的處理流程。
首先,一般納稅人應該進行完備而規范的會計核算,小規模納稅人就無所謂了,核定徵收的路一直在那兒。
其次,營改增後,工程款必須要價稅分流,這就涉及到雙方對掛靠費的約定,從工程造價到報價系統,都要進行調整。一旦價稅分離,相當於工程被降了價,建築公司和施工隊的利潤都有可能會下降。
第三,材料、運輸、租賃等的增值稅專用發票,必須開給建築公司。由於增值稅進項抵扣的苛刻規定,支付上述材料、運輸、租賃等款項必須由建築公司對公賬戶支付。不然,進項抵扣可能會有麻煩。這就要求掛靠經營雙方必須對成本構成達成一致,否則掛靠費無法准確確定。
Ⅶ 營改增後建築企業開具的發票怎麼做分錄
2016年5月1日後取得不動產時,第一年可抵扣的60%進項稅額通過「應交稅金-應交增值稅-進項稅版額」科目核算。對於權第二年可抵扣的40%進項稅額,計入「應交稅金-應交增值稅-待抵扣進項稅-不動產」科目。「待抵扣進項稅額」應於可抵扣當期轉入「應交稅金-應交增值稅-進項稅額」科目。
1.取得進項稅時:
借:在建工程
應交增值稅-進項稅(60%可抵扣部分)
應交增值稅-待抵扣進項稅-不動產(40%待抵扣部分)
貸:應付賬款或銀行存款等
2.來年可抵扣40%時:
借:應交增值稅-進項稅(40%待抵扣部分)
貸:應交增值稅-待抵扣進項稅-不動產(40%待抵扣部分)
Ⅷ 營改增後,建築企業會計賬務處理有哪些變化
營改增後,建築企業預收工程款的賬務核算,較之前的營業稅時期復雜程度有所增加,其原因主要是預收工程款需要在建築服務發生地預繳增值稅,同時因預收工程款達到了增值稅納稅義務時間,也需要在機構所在地申報增值稅,最後在結算工程款時也需要確認增值稅,這可能會產生重復計提增值稅的問題。另外,增值稅是價外稅,在財務核算時要價稅分離,以及准則對於完工百分比確認收入成本的要求等,都是導致賬務處理較之前更為復雜的因素。
Ⅸ 建築業營改增後賬務處理
建築業營改增後,你企抄業是一般納稅人稅率是11%,還是小規模納稅人稅率是3%(賬務處理比較簡單)。
如果是一般納稅人,分老項目和新項目。
施工許可證或簽訂的合同5月1日以後,屬於新項目,增值稅稅率是11%,允許抵扣進項稅。
老項目按稅率3%徵收增值稅。
賬務處理上,合同額是含稅金額。
Ⅹ 建築業營改增賬務處理
問題一:哪些是建築業增值稅納稅人?
答:在中華人民共和國境內提供建築服務的單位和個人,為建築業增值稅納稅人。
單位以承包、承租、掛靠方式經營的,承包人、承租人、掛靠人(以下統稱承包人)以發包人、出租人、被掛靠人(以下統稱發包人)名義對外經營並由發包人承擔相關法律責任的,以該發包人為納稅人。否則,以承包人為納稅人。
問題二:建築服務的征稅范圍具體包括哪些?應注意哪些事項?
答:營改增後,建築業的征稅范圍主要按《銷售服務、無形資產或者不動產》中的建築服務稅目執行。該注釋規定,建築服務,是指各類建築物、構築物及其附屬設施的建造、修繕、裝飾,線路、管道、設備、設施等的安裝以及其他工程作業的業務活動。包括工程服務、安裝服務、修繕服務、裝飾服務和其他建築服務。
注意:工程勘察勘探服務、建築圖紙審核、工程造價鑒證、工程監理等服務屬於現代服務,不屬於建築服務。
問題三:建築服務增值率的稅率和徵收率是多少?
答:建築服務適用的稅率為11%;小規模納稅人提供建築服務,以及一般納稅人提供部分建築服務選擇簡易計稅方法的,徵收率為3%。
問題四:清包工、甲供工程沒有進項抵扣,怎麼辦呢?
答:1.一般納稅人以清包工方式提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。以清包工方式提供建築服務,是指施工方不採購建築工程所需的材料或只採購輔助材料,並收取人工費、管理費或者其他費用的建築服務。
2.一般納稅人為甲供工程提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。甲供工程,是指全部或部分設備、材料、動力由工程發包方自行采購的建築工程。
問題五:建築工程老項目有沒有過渡措施呢?
3.一般納稅人為建築工程老項目提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。建築工程老項目,是指:
(1)《建築工程施工許可證》註明的合同開工日期在2016年4月30日前的建築工程項目;
(2)未取得《建築工程施工許可證》的,建築工程承包合同註明的開工日期在2016年4月30日前的建築工程項目。
問題六:建築服務簡易計稅方法如何確定銷售額?能否扣除分包款?
答:試點納稅人提供建築服務適用簡易計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款後的余額為銷售額。
按照上述規定從全部價款和價外費用中扣除的價款,應當取得符合法律、行政法規和國家稅務總局規定的有效憑證。否則,不得扣除。
問題七:提供建築服務有哪些稅收優惠呢?
答:境內的單位和個人提供工程項目在境外的建築服務免徵增值稅。
問題八:提供建築服務的納稅義務與扣繳義務發生時間如何確定?
答:1.納稅人發生應稅行為並收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。
2.納稅人提供建築服務採取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
3.納稅人發生視同銷售服務,其納稅義務發生時間為服務完成的當天。
4.增值稅扣繳義務發生時間為納稅人增值稅納稅義務發生的當天。
問題九:提供建築服務,納稅地點如何確定?
答:1.固定業戶應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅。總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自所在地的主管稅務機關申報納稅;經財政部和國家稅務總局或者其授權的財政和稅務機關批准,可以由總機構匯總向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅。
2.非固定業戶應當向應稅行為發生地主管稅務機關申報納稅;未申報納稅的,由其機構所在地或者居住地主管稅務機關補征稅款。
3.其他個人提供建築服務,應向建築服務發生地主管稅務機關申報納稅。
4.扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納扣繳的稅款。
問題十:我公司到異地提供建築服務,應如何納稅?向哪裡申報納稅呢?
答:1.一般納稅人跨縣(市)提供建築服務,適用一般計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納稅額。納稅人應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款後的余額,按照2%的預征率在建築服務發生地預繳稅款後,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報。
2.一般納稅人跨縣(市)提供建築服務,選擇適用簡易計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款後的余額為銷售額,按照3%的徵收率計算應納稅額。納稅人應按照上述計稅方法在建築服務發生地預繳稅款後,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報。
3.試點納稅人中的小規模納稅人跨縣(市)提供建築服務,應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款後的余額為銷售額,按照3%的徵收率計算應納稅額。納稅人應按照上述計稅方法在建築服務發生地預繳稅款後,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報。
4.一般納稅人跨省(自治區、直轄市或者計劃單列市)提供建築服務在機構所在地申報納稅時,計算的應納稅額小於已預繳稅額,且差額較大的,由國家稅務總局通知建築服務發生地所在地省級稅務機關,在一定時期內暫停預繳增值稅。