⑴ 某建築企業簽訂一合同,合 同總價60萬元,其中 分包款為20萬元,請問該建築企業應預交多少稅款
如果分包款有合同發票,在建築施工地預繳稅款時可以扣除分包款。(60-20)*2%
⑵ 100.某建築業企業與A業主訂了一項合同總造價為3000萬元的建造(施工)合同,合同約定建設期為3年。第1年
D。
第一年完成制進度:(750-50)/(750+1750)*100%=28%
第二年確認合同收入 :3000*(0.75-0.28)=1410元
例如:
進銷差價為500-300=200萬元,差價很大
說明此材料經過了甲公司的進一步加工
300是來自增值稅專用發票,為不含稅價款,所以不用 ÷(1+17%)
又因為是進項稅所以從銷項稅中扣除。
(2)某建築業擴展閱讀:
工程結算收人的確認企業的工程價款收入應於其實現時及時入帳:
(1)實行合同完成後一次結算工程價款辦法的工程合同,應於合同完成,施工企業與發包單位進行工程合同價款結算時,確認為收入實現,實現的收入額為承發包雙方結算的合同價款總額。
(2)實行旬末或月中預支,終結算,竣工後清算辦法的工程合同,應分期確認合同價款收入的實現,即:各月份終了,與發包單位進行已完工程價款結算時,確認為承包合同已完工部分的工程收入實現,本期收入額為月終結算的已完工程價款金額。
⑶ 某建築公司2月發生如下業務:自建同一規格和標準的樓房兩棟,建築安裝總成本3000萬元
建築業營業稅:3000 × 50% ×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(萬元)
銷售不動產營業稅:2400×5%=120(萬元)
共交納營業稅:55.67+120=175.67(萬元)