A. 建築工程中的稅金怎麼計算
一、營業稅:是對在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產取得的營業收入徵收的一種稅。計稅依據:為納稅人向對方收取的全部價款和價外費用。應稅勞務主要涉及以下幾個方面:⑴轉讓土地使用權,應按「轉讓無形資產」稅目中的「轉讓土地使用權」子目征稅;⑵銷售不動產,稅率為5%;⑶包銷商承銷,應按「服務業―代理業」征稅。⑷土地使用權出租以及房地產建成後出租的,按「服務業―租賃業」征稅。計算公式=營業額×適用稅率
二、城市維護建設稅和教育費附加:以營業稅等流轉稅為計稅依據,依所在地區分別適用7%、5%、1%征城市建設維護稅,依3%計征教育費附加。
三、土地增值稅:是對轉讓國有土地使用權、地上的建築物及其附著物並取得收入的單位和個人徵收的一種稅。土地增值稅按照納稅人轉讓房地產所取得的增值額和規定的適用稅率計算徵收,納稅人轉讓房地產所取得的收入減除《條例》規定的扣除項目金額後的余額,為增值額。它採用四級超率累進稅率,應納土地增值稅=土地增值額×適用稅率-速算扣除額×速算扣除率。其中:土地增值額=轉讓房地產總收入-扣除項目金額。計算扣除項目有:取得土地使用權所支付的金額;開發土地和新建房及配套設施的成本;開發土地和新建房及配套設施的費用;舊房及建築物的評估價格;與轉讓房地產有關的稅金;加計扣除。
四、房產稅:是在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內,對擁有房屋產權的內資單位和個人按照房產稅原值或租金收入徵收的一種稅。它以房產原值(評估值)為計稅依據,稅率為1.2%。年應納稅額=房產原值(評估值)×(1-30%)×1.2%。
五、城鎮土地使用稅:是在城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內,對擁有土地使用權的單位和個人以實際佔用的土地面積為計稅依據,按規定稅額、按年計算、分期繳納的一種稅。年應納稅額=∑(各級土地面積×相應稅額)。 房地產開發企業自用、出租、出借本企業建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起計征城鎮土地使用稅和房產稅。
六、城市房地產稅、三資企業土地使用費:城市房地產稅是對擁有房屋產權的外商投資企業、外國企業及外籍個人、港澳台胞,按照房產原值徵收的一稅種。城市房地產稅依房產原值計稅,稅率為1.2%。年應納稅額=房產原值×稅率×(1-30%)。三資企業土地使用費是對本市行政區域內使用土地的外資企業,按企業所處地理位置和偏遠程度、地段的繁華程度、基礎設施完善程度等,徵收的一項費用。依外資企業的實際佔用土地面積以及所適用的土地使用費的單位標准確定。應納土地使用費額=佔用土地面積×適用的單位標准。
七、印花稅:是對在經濟活動和經濟交往中書立、領受印花稅暫行條例所列舉的各種憑證所徵收的一種兼有行為性質的憑證稅。分為從價計稅和從量計稅兩種。應納稅額=計稅金額×稅率,應納稅額=憑證數量×單位稅額。
土地使用權出讓轉讓書立的憑證(合同)暫不徵收印花稅,但在土地開發建設,房產出售、出租活動中所書立的合同、書據等,應繳納印花稅。凡進行房屋買賣的,簽定的購房合同應按產權轉移書據所載金額0.05%繳納印花稅,房地產交易管理部門在辦理買賣過戶手續時,應監督買賣雙方在轉讓合同或協議上貼花注銷完稅後,再辦理立契過戶手續。在辦理房地產權屬證件時,應按權利許可證照,按件交納印花稅五元,房地產權屬管理部門應監督領受人在房地產權屬證上按件貼花注銷完稅後,再辦理發證手續。
八、契稅:契稅是對在我國境內轉移土地、房屋權屬時向承受土地使用權、房屋所有權的單位徵收的一種稅。徵收范圍包括國有土地使用權出讓、土地使用權轉讓(包括出售、贈與和交換)、房屋買賣、房屋贈與和房屋交換。計稅依據主要是成交價格、核定價格、交換價格差額和「補繳的土地使用權出 讓費用或者土地收益」等。應納稅額=計稅依據×稅率
九、耕地佔用稅、固定資產投資方向調節稅 :大部分地區,目前已經停止徵收。
十、企業所得稅、外資和外國企業所得稅:是對我國境內的企業或組織,在一定期間內的生產、經營所得和其他所得徵收的一種稅。應納稅額=(全部應稅收入-准予扣除項目)×適用稅率。
十一、個人所得稅 :是對個人的勞務和非勞務所得徵收的一種稅。房地產業所涉及最多的是「工資、薪金」所得。其適用5%-45%的超額累進稅率。應納稅額=應納稅所得額房地產開發企業主要涉及的稅種有營業稅、城建稅、教育費附加,土地增值稅、房產稅、印花稅、企業所得稅、個人所得稅以及契稅等。
應交下列稅種:
1、營業稅5%、城建稅、營業稅的07%、教育費附加3%、地方教育附加2%、防洪護堤費2%。2、契稅4%;3、印花稅0.03%;4、土地增值稅0.5%;5、土地使用稅按當地實際情況計稅;6、車輛購置稅10%;7、房產稅;8、車船使用稅;9、企業所得稅等。 ×適用稅率-速算扣除數。
B. 建築工程稅金怎麼計算
建築工程稅怎麼計算
C. 建築工程中的稅金是怎麼回事
工程結算中的稅金是建設單位出的,施工單位在此僅代收代繳而矣。沒有什麼疑問,直接費+技術措施費+利潤+稅金……=工程總造價,前面二項屬於工程直接需要投入的部分,然後加法定利潤,稅金單獨計算。
築龍英才網論壇里可以找到
D. 營改增後建築工程的稅金怎麼計算
營改增以後建築工程營業稅改徵為增值稅,稅率為11%。建築業「營改增」,涉及建築業及其上下游產業鏈,施工企業的實際稅負很可能會增加。
建築業營改增後,建築安裝工程費用按「價稅分離」計價規則計算。水利水電工程建築及安裝工程單價的計算公式不變。稅前工程造價為人工費、材料費、機械使用費、措施費、間接費、利潤、主材價差、主材費(或未計價裝置性材料費)之和,各費用項目均以不包含增值稅進項稅額的價格計算,並以此為基礎計算計入建築安裝工程單價的增值稅銷項稅額。
建築安裝工程稅金是指國家依照法律條例規定,向從事建築安裝工程的生產經營者徵收的財政收入。住房城鄉建設部 財政部關於印發《建築安裝工程費用項目組成》的通知(建標[2013]44號)中做出規定,「稅金:是指國家稅法規定的應計入建築安裝工程造價內的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加以及地方教育附加。」
E. 工程造價中稅金的費率如何計算
1.營業稅:營業額的3%
2.城市維護建設稅:在市區的,按照營業稅的7%徵收;在縣鎮的按照營業稅的5%徵收,在農村的,按照營業稅的1%徵收。
3.教育附加稅:按照營業稅的3%
稅率等於(1/(1-營業稅稅率*(1+城市維護建設稅稅率+教育附加稅率))-1)*100%
(5)建築工程報價稅金擴展閱讀:
稅金可以分很多種。其中與我們最密切相關的稅金就是居民稅和所得稅。
1 居民稅(地方稅)和所得稅(國稅)都是針 對個人收入所徵收的稅金,在收入金額認定等方面具有很多相同之處。另一方面,它們也有不同 之處,比如說所得稅是針對本年度的收入徵收的稅金,居民稅是在下一年度針對前一年的收入征 收的稅金,而且它們的稅率等也是不同的。
2 稅金,企業所得稅法術語,即納稅人按規定繳納的消費稅、營業稅、城鄉維護建設稅、資源稅、土地增值稅。教育費附加,可視同稅金。
3 建築工程計量與計價中所提及的「稅金」,建築安裝工程費用的構成部分。是指國家稅法規定的應計入建築安裝工程造價內的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加等。稅金由承包人負責繳納。
營業稅的計稅依據是營業額,營業額是指從事建築、安裝、修繕、裝飾及其他工程作業收取的全部收入,還包括建築、修繕、裝飾工程所用原材料及其他物資和動力的價款。
當安裝的設備的價值作為安裝工程產值時,亦包括所安裝設備的價款。但建築安裝工程總承包方將工程分包或轉包給他人的,其營業額中不包括付給分包或轉包方的價款。
F. 營改增後建築工程的稅金怎麼計算
營改增36號文件公布以來,各路大師專家各樣解讀在朋友圈、論壇等都是刷屏的狀態。很多人都提到了建築業雖然稅率增加了,但是可以抵扣17%進項,進項還是高出了6個點,因此整體稅負變化不大。
當建築材料的在整個建築定價中比例為多少時才與原來的稅負相等。
我的計算過程如下(只考慮增值稅和營業稅):
假設一個項目定價10000萬元(含稅價)
營業稅=10000*3%=300萬元
增值稅:
假設可以取得進項稅額為X,則:
增值稅=10000/1.11*11%-X=990.99-X
如果營改增前後稅負不變,則有:
990.99-X=300
得出:X=690.99萬元
因此,可以得出如下結論:
1、該臨界點稅負需要的增值稅進項稅額占項目定價(含稅)的比例=690.99/10000=6.91%
因此,只有建築企業能夠取得的進項稅額占項目定價比例大於6.91%才會低於營改增前的稅負。
2、如果企業能取得17%的材料進項,材料佔比是多少呢?
假設建築企業能取得增值稅專用發票且都是17%的稅率(其他稅率暫不考慮):
材料(不含稅)=690.99/17%=4064.65萬元
材料(含稅)=4064.65*1.17=4755.64萬元
材料占項目定價的比例=4755.64/10000=47.55%
因此,只有當17%稅率的材料大於47.55%(含稅)時稅負才會低於營改增前。
建築行業的進項能否取得,將直接決定建築行業營改增後的稅負變化。因此,建築業對於項目採取簡易方式還是一般方式,需要結合項目情況及業主單位對增值稅專用的需要等進行綜合考慮。從上述計算看,鋼構企業的稅負將會明顯降低,因為鋼構企業的材料佔了很大比例且基本都能取得17%的進項發票。
G. 關於建築工程造價報價與成本稅金的計算
銷項稅金 計算錯誤 你那隻是理論稅金
H. 建築工程造價稅金該如何計算
營改增後工程造價計算:
之所以說此輪全面增值稅試點中,建築業是受影響最大的行業,原因之一就是增值稅對工程造價的形成,產生了傷筋動骨的影響。工程造價,就是在人、材、機成本的基礎上,加成管理費與利潤,最後再加上營業稅金及附加。其中人材機成本是行業標准、市場行情與個人經驗的綜合,管理費、利潤率、風險金是內心的期望。而營業稅金呢?「3.41%!」哪怕他不知道這3.41%是怎麼來的。
所以,營改增之前,一位資深的項目經理,可以非常確切地在心中估出一個簡單項目的造價。比如:某縣一個土方工程,工作量有100方,人、材、機的成本分別是50,20,10。那麼,成本就是8,000元。加上30%的管理費和20%的利潤,不考慮風險因素,合計就是12,000元。
營業稅金及附加=12,000×3.41%=409.5元
所以,最終得出的工程造價就是12,409.5元。
不論是甲方還是各投標方,都可以按自己對工作量、成本、管理費率、利潤率的認識,來形成自己的工程造價。
營改增後,可就沒這么簡單了。根本原因在於,增值稅是價外稅,稅在價外,要想形成一個正確的造價,必須首先把「可抵扣的增值稅」從價格之中給「掰」出來。
住建部辦公廳趕在財稅36號文之前,發出了關於調整工程造價計算方法的通知(建辦標[2016]4號文),這個以辦公廳而非部的名義發的通知,對工程造價進行了一個非常籠統的指導,大概說來分為三步:
①先計算出不含可抵扣增值稅的成本
②再在其基礎上,加上管理費和利潤等標高金
③ 再乘以111% 於是就得出了整個工程在增值稅環境之下的造價。
順便可以看到,在住建部辦公廳看來,未來的工程造價,都是含可抵扣增值稅的含稅價。這個方法近乎於紙上談兵,存在兩個方面的問題,首先是「可抵扣的增值稅」到底是多少呢?這可不是一個眉頭一皺,就能算出來的東西;其次是沒有考慮城建稅和教育費附加。
以上例那位項目經理來說,8,000元的人材機成本中,可以抵扣的增值稅到底有多少呢?問誰都不可能問出個名堂,一切只能自己「估計」,問題是,不與供應商討價還價一番,簡直是估無可估的。
以商混為例,市面上有按3%開票的,也有按17%開票的,不開票的我們就不討論了。從不同人手上買,掰出來的可抵扣增值稅就不同。
大體說來,對於采購方而言,考慮到城建與教附的因素,報價10,000開17%專票,與報價8,660開3%專票,其成本幾乎一致。但增值稅並非取得專用發票就能抵扣,還必須要考慮到進項抵扣對資金流與發票流的要求,這些顯然都對項目經理們的知識面形成了新考驗。
為迎接營改增,項目經理們必須進行充分的市場調研。聽說要開專票,供應商一般都會要求「漲價」,假定一番討價還價之後,項目經理們發現,上例中的人材機成本變成了8,500元,再加上總計50%的標高金,含稅造價就成為了:8,500×150%=12,750元。 同時,項目經理還必須估計到,可以取得的那一疊增值稅專用發票上,「稅額」一欄加在一起的合計數是多少。例如是300元,掰掉它,稅前成本就出來了:12,750元-300元=12,450元。現在還應該盡量把城建稅與教育費附加算一算,假定稅率為10%,則本項目導致的附加稅可以表示為一個方程((12,450+附加稅)×11%-300)×10%=附加稅解這個方程得用到小學四年級的知識,附加稅=108元。
於是,最終工程造價出來了:工程造價=(12,450+108)×(1+11%)=13,939元。難吧?營改增後工程造價計算之難,不在計算上,而在如何預計與把握能掰去多少可抵扣進項稅金。形像說就是:「采購時能以什麼樣的價格取得什麼樣的發票」。營改增後,水泥、砂石、鋼筋、機械的價格肯定會變化,營改增後,能取得多少可抵扣的增值稅專用發票肯定充滿著變數。
I. 建築工程稅金包括哪些
建築工程稅金包括營業稅、、城市維護建設稅、教育費附加以及地方教育附加。建築安裝工程稅金是指國家依照法律條例規定,向從事建築安裝工程的生產經營者徵收的財政收入。
住房城鄉建設部 財政部關於印發《建築安裝工程費用項目組成》的通知(建標[2013]44號) 中做出規定,「稅金:是指國家稅法規定的應計入建築安裝工程造價內的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加以及地方教育附加。」
(9)建築工程報價稅金擴展閱讀
計算方法:
1、營業稅的稅額為營業額的3% 。計算公式為 :營業稅=營業額×3%。
2、應納稅額= 應納營業稅額×適用稅率。
3、教育費附加稅額為營業稅的 3% 。計算公式為 : 應納稅額 = 應納營業稅額×3%。
4、地方教育費附加稅額為營業稅的 2% 。計算公式為 : 應納稅額 = 應納營業稅額×2%。如果納稅人所在地為市區的,綜合計稅系數為3.48%; 如果納稅人所在地為縣鎮的,綜合計稅系數為3.41%;如果納稅人所在地為農村的,綜合計稅系數為3.28%
J. 工程施工的綜合單價里的稅金是如何計算出來的
建築安裝工程費中的稅金包括營業稅、城市維護建設稅和教育費附加。
在稅金的實際計算過程,通常是三種稅金一並計算,又由於在計算稅金時,往往已知條件是稅前造價,因此稅金的計算公式可以表達為:
應納稅額=(直接費+間接費+利潤)×稅率(%)
綜合稅率的計算因納稅地點所在地的不同而不同。
1)納稅地點在市區的企業綜合稅率的計算:
稅率(%)
(10)建築工程報價稅金擴展閱讀: