㈠ 有關建築業營業稅征增值稅的會計分錄
你這是營改增吧
1、借:應收賬款(現金),貸:應交稅金-應交增值稅
主營業務收入
2、小規模不可抵扣進項稅
㈡ 營改增後建築業營業稅稅率是多少
營改增後建築業營業稅稅率是:按照為10%和3%稅率計算銷項稅額-營業稅改徵增值稅試點實施辦法》
以下項目可選擇簡易辦法計稅依3%的徵收率計稅外,其餘項目必須採取一般計稅辦法,按照10%的稅率計算銷項稅額
1.一般納稅人以清包工方式提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。
2.一般納稅人為甲供工程提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。
甲供工程,是指全部或部分設備、材料、動力由工程發包方自行采購的建築工程。
3.一般納稅人為建築工程老項目提供的建築服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。
建築工程老項目,是指:
(1)《建築工程施工許可證》註明的合同開工日期在2016年4月30日前的建築工程項目。
(2)未取得《建築工程施工許可證》的,建築工程承包合同註明的開工日期在2016年4月30日前的建築工程項目。
(2)建築業營業稅賬務處理擴展閱讀:
建築業是指建築安裝工程作業等,包括建築工程,安裝工程,修繕工程,裝飾工程和其他工程作業等內容。它具有流動性大,建築產品多樣、施工條件多變,施工周期較長等特點。工程總承包是指從事工程總承包的企業(以下簡稱工程總承包企業)受業主委託,按照合同約定對工程項目的勘察、設計、采購、施工、試運行(竣工驗收)等實行全過程或若干階段的承包。
分包是指建築業企業將其所承包的房屋建築和市政基礎設施工程中的專業工程或者勞務作業發包給其他建築業企業完成的活動。轉包是指將工程總承包單位其承包的全部工程發包給他人,或者將其承包的全部工程肢解後以分包的名義分別發包給他人的行為。
建築業征稅范圍的基本規定
(一)建築業稅目規定的征稅范圍
建築業稅目的征稅范圍是,在中華人民共和國境內提供的建築、修繕、安裝、裝飾和其他工程作業的勞務。
建築:是指新建、改建、擴建各種建築物、構築物的工程作業。包括與建築物相連的各種設備或支柱、操作平台、窯爐及金屬結構工程作業在內。修繕:是指對建築物、構築物進行修補、加固、養護、改善,使之恢復原來的使用價值或延長其使用期限的施工作業。
安裝喚脊:是指生產設備、動力設備,起重設備、運輸設備、傳動設備、醫療實驗設備及其他各種設備的裝配、安置工程作業,包括與設備相連的工作台、梯子、欄桿的裝設工程作業和被安裝設備的絕緣、防腐、保溫、油漆等工程作業在內。
裝飾:是指對建築物、悔弊構築物進行裝飾,使之美觀或具有特定用途的工程作業。
其他工程作業:是指建築、修繕、安裝、裝飾以外的各種工程作業,如代辦電信工程、疏浚、鑽井(打井)、拆除建築物、水利工程、道路修建、平整土地、搭腳手架、爆破等工程作業。
(二)建築業征稅范圍的幾項具體規定
根據建築業征稅范圍的基本規定,現行稅法中對下列碧鏈族具體項目作了一些具體規定。應當指出,這里所說的具體規定,是指根據基本規定,對一些認識上容易產生分歧的事物進行的具體認定。
㈢ 有關建築業營業稅征增值稅的會計分錄
借:應收賬款(現金),貸:應交稅金-應交增值稅 ,小規模不可抵扣進項稅。
納稅人通過簽訂建設工程施工合同,銷售自產貨物、提供增值稅應稅勞務的同時,將建築業勞務分包或轉包給其他單位和個人的,對其銷售的貨物和提供的增值稅應稅勞務徵收增值稅;同時,簽訂建設工程施工總承包合同的單位和個人,應扣繳提供建築業勞務的單位和個人取得的建築業勞務收入的營業稅。
文件中關於自產貨物范圍問題作了如下規定,本通知所稱自產貨物是指:
(一)金屬結構件:包括活動板房、鋼結構房、鋼結構產品、金屬網架等產品;
(二)鋁合金門窗;
(三)玻璃幕牆;
(四)機器設備、電子通訊設備;
(五)國家稅務總局規定的其他自產貨物。
這次的對納稅人銷售自產建築防水材料並同時提供建築業勞務調整隻是第二階段自產貨物范圍的一個補充。
為了保證這一政策在執行中不至形成新的漏洞。執行這一政策的程序性要求比較嚴,前提條件比較多,這是納稅人在執行這一政策時必須要引起注意的。主要有以下幾方面:
一、必需是生產企業,如果是商業企業銷售並負責安裝則不能享受此政策。前題是要有生產企業所在地主管國家稅務局出具的納稅人屬於從事貨物生產的單位或個人的證明。
二、要簽定總包或分包合同。而且要在建設工程施工總包或分包合同上註明的建築業勞務從價款。
三、同時要求生產企業中從事安裝的部門符合下列要求才能分別徵收增值稅和營業稅:
(一)必須具備建設行政部門批準的建築業施工(安裝)資質;
(二)簽訂建設工程施工總包或分包合同中單獨註明建築業勞務價款。
如果承包企業是增值稅一般納稅人而又不具備建築業施工(安裝)資質,在全面權衡的基礎上可以考慮出包建築業勞務部分。因為3%的營業稅與17%的增值稅的差距是不能忽視的。
㈣ 建築業營業稅如何計算
答:建築業應納營業稅按照建築業營業額依3%的稅率計算。
建築業營業額是承包建築、修繕、安裝和其他工程作業取得的營業收入額,即工程價款及工程價款之外的各種費用。
具體如下:
(1)建築企業向建設單位收取的臨時設施費、勞動保護費和施工機構遷移費,不得從營業額中扣除。
(2)建築企業向建設單位收取的材料差價款、搶工款.全優工程獎和提前竣工獎,應並入計稅營業額中徵收營業稅。建築企業由於工程質量問題而發生企業向建設單位支付的罰款和因延誤工期所造成的損失,不得從營業額中扣除。
(3)建築業總承包人支付給轉包人或分包人的工程價款,可以從其總承包額中扣除。
(4)自建自售建築物,其自建行為視同提供應稅勞務,除按銷售不動產徵收營業稅外,同時徵收一道「建築業」營業稅。
內部施工隊為本單位承擔建築安裝業務,凡同本單位結算工程價款的,不論是否編制工程預算,也不論工程價款中是否包括營業稅稅金,均應按「建築業」稅目徵收營業稅;凡不與本單位結算工程價款的,不徵收營業稅。
(5)無論是包工包料工程,還是包工不包料工程,在徵收營業稅時,一律按包工包料工程以料工費全額徵收營業稅。
(6)納稅人從事安裝工程作業,凡安裝設備價值作為安裝工程產值的,其營業額應包括設備的價值在內。反之,如果納稅人將安裝的設備的價值不作為安裝工程產值的,其營業額不包括設備的價值在內。
(7)代理電信工程、疏浚工程、打井工程按「建築業」稅目征稅。
(8)從事為開發土地、建築房屋而進行平整土地業務的,按「建築業」稅目徵收營業稅。
(9)工業企業委託其所屬的獨立核算的安裝隊或勞動服務公司安裝其自產產品,應按「建築業」徵收營業稅。
(10)有線電視安裝費(初裝費)應按建築業稅目征稅。(11)對招標.投標的建築安裝工程,中標的價格是營業稅營業額,中標價格以後有調整的,以調整以後的實際收入額為營業額。
例如,取得的工程收入500萬元,材料差價款60萬元,勞保費2萬元,全優工程獎8萬元,則應繳納的營業稅款=(500+60+2+8)×3%=17.1(萬元)。
㈤ 建築業的賬務處理流程
步驟如下:
一、收入核算
1、收到預付工程款時
借:銀行存款
貸:預收賬款
應繳稅費-應繳增值稅-銷項稅
2、工程完工結算時
借:預收賬款/應收賬款
貸:工程結算收入
3、結轉收入
借:主營業務收入
貸:主營業務成本
管理費用
銷售費用
財務費用等等
借或貸:本年利潤
二、成本的核算
1、發生的合同成本
借:工程施工—合同成本
應交稅費—應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款
2、發生的材料費用
借:管理費用/原材料
3、支付人工費
借:工程施工--人工費
貸:現金(或應付工資等)
4、發生的機械費用
借:工程施工--機械使用費
應交稅費—應交增值稅(進項稅額)(指的租賃)
貸:銀行存款(或累計折舊等)
5、發生的其他直接費
借:工程施工--其他直接費
貸:銀行存款(或現金等)
6、月末確認收入和成本
借:主營業務成本(按當期確認的合同成本)
工程施工——合同毛利 (倒擠)
貸:主營業務收入(按當期確認的工程結算收入)
7、工程完工決算後,應將「工程結算」科目與「工程施工」科目沖抵,沖抵後「工程施工」科目與「工程結算」科目余額均為零。
施工企業合同完工並結清工程施工和工程結算賬戶時
借:工程結算(按賬面累計余額)
貸:工程施工
三、稅金核算
1、月末結轉增值稅
借:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)
貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額)
應繳稅費-應繳增值稅(預繳增值稅)(按 2%預繳)
應交稅費-未交增值稅(一般計稅)
2、下月繳納增值稅
借:應交稅費-未交增值稅(一般計稅)
3、某項目同時繳納印花稅
先計提:
借:稅金及附加(也可以做到明細某某稅)
貸:應交稅費——城市建設維護稅
應交稅費——地方教育附加稅
應交稅費——教育附加稅
然後再做支付分錄:
借:應交稅費——城市建設維護稅
㈥ 建築業總包分包代扣代繳營業稅賬務處理問題
借:營業稅金及附加 (100萬-60萬)×稅率
應付賬款——分包方 60萬×稅率
貸:應交稅金——營業稅等 100萬×稅率
借:應交稅金——營業稅等 100萬×稅率
貸:應收賬款——總包方 100萬×稅率
或者直接跳:
借:營業稅金及附加 (100萬-60萬)×稅率
應付賬款——分包方 60萬×稅率
貸:應收賬款——總包方 100萬×稅率
㈦ 建築業的營業稅是怎麼算的
總包方可以扣減分包方開具的建築發票的營業額。
分包方按分包業務的3%繳納營業稅
例如總包1000元,其中600元分包做
分包營業稅 600*3%=18
總包營業稅 (1000-600)*3%=12
㈧ 建築企業預繳營業稅,所得稅,會計分錄如何處理
借:應交稅費——應交營業稅
應交稅費——應交營業稅
貸:銀行存款
㈨ 建築業營業稅稅率是多少怎麼計算
建築業營業稅稅率:3%。(按照工程收入的3%的計算繳納營業稅。)
計算方法:總包方可以扣減分包方開具的建築發票的營業額。 分包方按分包業務的3%繳納營業稅。
例如總包1000元,其中600元分包做
分包營業稅: 600*3%=18
總包營業稅 :(1000-600)*3%=12