導航:首頁 > 工程設計 > 建築施工工程各材料配比

建築施工工程各材料配比

發布時間:2020-12-11 06:37:53

1. 建築工程各種材料的含量

這問題,像一棟樓鋼筋,混凝土,腳手架的含量?具體到砂漿的砂石水泥的比例?

2. 建築材料 方面 題目 施工方面 配合比

配合比初步確定
一〉、空白基準配合比確定
1、 配製強度fcu0
fcu0=fcuk+1.645σ=40+1.645*6.0=49.9MPa
2、 基準水灰比
W/C=(αa*fce)/( fcu0+αa*αb* fce)
=(0.46*42.5)/(49.9+0.46*0.07*42.5)
=0.38
3、 用水量及水泥用量確定
根據JGJ55-2000,用水量取mw0=205 kg/m3,則mc0= mw0/(W/C)=539 kg/m3。
4、 粗細集料用量確定
根據集料情況及施工要求,砂率確定為38%,混凝土假定容重為2400 kg/m3,按重量法公式計算:
mc0+ms0+mg0+mw0+mf0=2400
ms0/(ms0+mg0)=0.38
求得ms0 =629 kg/m3 mg0=1027 kg/m3
5、 材料用量為(kg/m3)
mc0=539 ms0 =629 mg0=1027 mw0=205
6、 拌合物性能測試
試拌混凝土25L,材料用量為:
mc=13.475kg ms=15.725kg mg=25.68kg(其中m5~16=m16~31.5=12.84kg) mw=5.125kg
按《普通混凝土拌合物性能試驗方法標准》(GB/T50080-2002)進行混凝土拌合物性能試驗,實測結果如下:
坍落度:80mm
表觀密度:(26.40-1.95)/10.115=2415 kg/m3
粘聚性:良好 保水性:良好
拌合物性能滿足初步設計要求,製作強度試件2組(編號P011),同時按此配合比值作為摻外加劑的空白參數。
二〉、摻外加劑的配合比設計
配製強度及基準水灰比同以上計算值。
(一)、摻加西安方鑫化工有限公司生產的UNF-FK高效減水劑,摻量取0.8%C,實測減水率20%;
1、用水量及水泥用量確定
根據減水率計算用水量mw1=mw0*(1-20%)=164 kg/m3,
mc1= mw0/(w/c)=164/0.38=432kg/m3
外加劑用量:mf1=432*0.8%=3.456kg/m3
2、粗細集料用量確定
根據集料情況及施工要求,砂率確定為38%,混凝土假定容重為2400 kg/m3,按重量法公式計算(因外加劑用量為混凝土總重量的3.456/2400=0.14%,對其他材料用量計算影響甚微,故不參與以下計算,下同):
mc1+ms1+mg1+mw1+mf1=2400
ms1/(ms1+mg1)=0.38
得ms1 =686 kg/m3
mg1 =1118 kg/m3
3、基準配合比材料用量為
mc1:ms1:mg1:mw1:mf1=432:686:1118:164:3.456
=1:1.59:2.59:0.38:0.008
4、試拌與調整
按基準配合比拌制混合料25L,材料用量為:C=10.80kg,W=4.125kg,
S=17.15kg,G=27.95kg(其中5~16mm與16~31.5mm碎石各13.98kg),F=86.4g。
坍落度Sl=85mm,容重=(26.80-1.95)/10.115=2455kg/m3。拌合物粘聚性、保水性良好。製作強度試件2組(試件編號P012)。
試拌實際用水量為4000g,實際水灰比W/C=4000/10800=0.37,
實際材料用量為mw=164kg/m3,mc=164/0.37=443kg/m3,ms=682 kg/m3,mg=1112 kg/m3 ,mf=443*0.8%=3.54kg/m3
按此作為基準配合比的水灰比,以下調整在此基礎上±0.04。
5、強度試驗
調整配合比較基準水灰比增減0.04,用水量和砂率保持不變。其餘兩配合比分別計算如下(計算方法既步驟同上):
2# (P014)
(1) W/C=0.33 mw2=164kg/m3, mc2=164/0.33=497kg/m3, mf2=497*0.8%=3.976 kg/m3;
(2) mc2+ms2+mg2+mw2 =2400
ms2/(ms2+mg2)=0.42
得出ms2=661 kg/m3 mg2=1077 kg/m3
配合比為:mc2:ms2:mg2:mw2:mf2==497:661:1077:164:3.976
==1:1.33:2.17:0.33:0.008
3#(P015)
(1) W/C=0.41 mw3=164kg/m3, mc3=164/0.41=400kg/m3, mf3=400*0.8%=5kg/m3;
(2) mc3+ms3+mg3+mw3 =2400
ms3/(ms3+mg3)=0.38
得出ms3=698 kg/m3 mg3=1138 kg/m3
配合比為:mc3:ms3:mg3:mw3:mf3==400:698:1138:164:5
==1:1.74:2.84:0.41:0.008
6、拌合物性能測試(見下表)
編號 坍落度
(mm) 表觀密度ρct(kg/m3) 粘聚性 保水性 試件編號
2# 90 (26.55-1.95)/10.115=2430 良好 良好 P014
3# 160 (26.65-1.95)/10.115=2440 良好 良好 P015
說明:3#(P015)拌合物實際用水量為4100-(335-145)=3910g,實際水灰比W/C=3.910/10.00=0.39

水泥混凝土配合比設計計算表

合同段 墊鄰高速DL03合同段 取樣地點 C40砼配合比設計 製件日期 2005-05-27
使用范圍 預制梁 試驗方法編號 JTJ55-2000 GB/T50080-2002
設計標號 C40 強度均方差 6.0MPa 保證率系數 1.645 配製強度 49.9MPa


料 水 水源 飲用水 設計坍落度 70~90mm
水泥 品種 P.O 標號 42.5R 產地 華崟 備注 崟峰牌
砂子 MX 粒徑 中砂 產地 視比重 容重
大石 種類 碎石 粒徑 16~31.5 產地 視比重 容重
小石 種類 碎石 粒徑 5~16 產地 視比重 容重
外加劑 型號 UNF-FK高效減水劑 產地 西安 用量 0.8%C
擬用比例(參 數)
砂率: 38% 用水量 164 kg/cm3 水灰比:0.37 砼假設容重:2400 kg/cm3
大石: 50 % 小石 50 % 減水劑:0.8%C
水泥用量=用水量/水灰比=443kg

水灰比-強度關系圖
砂重=682kg
石重=砂石總重-砂重=1112kg
大石重=石重×大石%=556kg 小石重=石重×小石%=556kg
材料和量(kg)及比例

材料名稱 水泥 砂 大石 小石 水 外加劑 坍落度(cm) 和易性簡述 實測表觀密度
(kg/m3)
1 #
配比 1m3用量 443 682 556 556 164 3.544
比 例
試拌用量
調整用量
2 #
配比 1m3用量
比 例
試拌用量
調整用量
3 #
配比 1m3用量
比 例
試拌用量
調整用量
試驗 校核 試驗室主任
監理工程師意見

簽名 年 月 日

3. 建築工程一般情況下各工種比例佔多少

1、在一般的結構工程中,木工:鋼筋工:混凝土工:架子工:力工=2:1:1:0.5:4。不過現在很版多施工單權位沒有架子工了,往往是木工做了架子工的活。
2、在建築圍護施工中,瓦工:木工:水電工:力工=2:1:1:4
3、 在內部裝修施工時,瓦工:木工:水暖工:力工=2:2:1:4
以上比例僅供參考,實際工程中根據現場情況急及進度情況是可以酌情增減的!

4. 工程施工成本如何配比

工程分項的造價占整個工程的比例不好確定,因為工程是按圖紙施工,設版計不同各分項材料用量不同,一權般大約土石方,基礎,砌築,混凝土,鋼筋占工程造價的50%左右,屋面防水隔熱,樓地面,牆柱面,門窗,油漆塗料占工程造價的10%左右,水電暖占工程造價的15%左右,模板,腳手架措施費等占工程造價的8%左右,利潤、稅金、管理費等占工程造價的20%左右。
基礎的話佔到土建工程總造價的24-25%,從基礎到正負零的造價佔到工程總造價的36~37%,這些就比較合理~~~

5. 建築材料計算施工方配合比(求過程)

已知試驗室配合比抄為1:2.34:4.52:0.54
水泥用量:300kg
用水量:300*0.54=162kg
水膠比:0.54
砂:300*2.34=702kg
石:300*4.52=1356kg
實際砂用量:(1+3%)*702=723kg
實際石用量:(1+1%)*1356=1370kg
砂含水:702*3%=21kg
石含水:1356*1%=14kg
實際用水量為:162-(21+14)=127kg
施工配合比如下:
C 300 + S 702 + G 1356 + W 162 =2520kg

表觀密度:2520kg 實際設計值2400kg左右/m³就好 石子有些偏多 膠材用量較少 不適合直接於生產

呵呵
追問:
那為什麼算砂的時候用的還是1%而不是3%?因為下面的答錯了唄

6. 一般建築工程材料人工比例是多少

對於(土建)工程來說,一般是7比3左右,(裝飾)工程人工工資要多點,約6:4

7. 混凝土各材料比例是多少

混泥土各材料比例:

水泥:砂子:石子:水=350:792:1008:200。水泥為普通硅酸鹽32.5水泥。

混凝土,簡稱為「砼(tóng)」:是指由膠凝材料將骨料膠結成整體的工程復合材料的統稱。通常講的混凝土一詞是指用水泥作膠凝材料,砂、石作骨料;與水(可含外加劑和摻合料)按一定比例配合,經攪拌而得的水泥混凝土,也稱普通混凝土,它廣泛應用於土木工程。

(7)建築施工工程各材料配比擴展閱讀:

水泥的選擇:通常採用硅酸鹽水泥、普硅水泥或礦渣水泥,對水泥的基本要求是:

1.相同標號時,選擇富裕系數大的水泥,因為水泥是使混凝土獲得強度的「基礎」;

2.相同強度時選擇需水量小的水泥。水泥的標准稠度需水量在21%~27%,在配製混凝土時採用需水量小的水泥可降低水泥用量;

3.選擇C3 S高、C3A低(<8%)、鹼含量低(<1%),比表面適中(3400cm2/g~3600cm2/g)、顆粒級配好的水泥;

4.合理使用不同標號的水泥。配製C40以下的流態混凝土時應用32.5Mpa普硅水泥;配製C40以上的高性能混凝土應用42.5Mpa硅酸鹽水泥或普硅水泥;

5.針對不同用途的混凝土正確選擇水泥品種,如要求早強或冬季施工盡量採用R型硅酸鹽水泥,大體積混凝土採用礦渣水泥或普硅水泥。

8. 建築工程修路材料各占的比例是多少

這個不是按照比例走的,具體還是要看定額。有的事情,費工不費料。有的事情,費料不費工。不可能按照比例走的。

9. 施工配合比怎麼算

1、混凝土實驗室配合比為 水泥:砂子:石子:水= 1:2.12:4.37:0.62,當現場砂含水率3%時,砂子的質量=2.12*(1+3%)=2.18,當石子含水率1%時,石子的質量=4.37*(1+1%)=4.41,水的質量要減少到=0.62-2.12*3%-4.37*1%=0.52

所以施工配合比為水泥:砂子:石子:水= 1:2.18:4.41:0.52

2、1升=0.001立方米,攪拌機(出料容量)為250升即0.25m*m*m

因每立方米混凝土水泥用量為290KG,現在實際容量為0.25m3時,水泥需要0.25*290KG=72.5KG
根據施工配合比得:水泥:砂子:石子:水= 1:2.18:4.41:0.52=72.5KG:158.05KG:319.73KG:37.7KG

以上就是需要的材料用量。

(9)建築施工工程各材料配比擴展閱讀:

調整量=(該級超徑量與遜徑量之和)—(次一級超徑量+上一級遜徑量)

試驗室所確定的配合比,其各級骨料不含有超遜徑顆粒,且以飽和面干狀態。但施工時,各級骨料中常含有一定量超遜徑顆粒,而且其含水量常超過飽和面干狀態。

因此應根據實測骨料超遜徑含量及砂石表面含水率,將試驗室配合比換算為施工配合比。其目的在於准確的實現試驗室配合比,而不是改變試驗室配合比。

試驗室所確定的混凝土配合比,其和易性不一定能與實際施工條件完全適合,或當施工設備、運輸方法或運輸距離,施工氣候等條件發生變化時,所要求的混凝土坍落度也隨之改變。為保證混凝土和易性符合施工要求,需將混凝土含水率及用水量做適當調整(保持水灰比不變)。

礦質混合料配合比例計算

①組成材料的原始數據測定。根據現場取樣,對粗集料)細集料和礦粉進行篩析試驗。按篩析結果分別繪出各組成材料的篩分曲線,同時測出各組成材料的相對竊度」供計算物理常數備用。

②計算組成材料的配合比,根據各組成材料的篩析試驗資料,採用圖解法或電演算法,計算符合要求級配范圍的各組成材料用量比例。

③調整配合比。計算得的合成級配應根據下列要求作必要的配合比調整。

a.通常情況下,合成級配曲線宜盡量接近設計級配中限,尤其應使0.075、2.3和4.75刪篩孔的通過量盡量接近設計級配范圍中限。

b.對高速公路、一級公路、城市快速路、主幹路等交通量大、軸載重的道路,宜偏向級配范圍的下(粗)限。對一般道路、中小交通量或人行道路等宜偏向級配范圍的上(細)限。

c、合成的級配曲線應接近連續或有合理的間斷級配,不得有過多的犬牙交錯,當經過再三調整、仍有兩個以上的篩孔超過級配范圍時,必須對原材料進行調整或更換原材料重新設計。

10. 一般建築工程的材料費用占總投資比例

這個問題太籠統了,現在人工費和材料費都很貴,一樓的朋友說50-60%,現在材料費最少要佔到70%人工費40%,所以說現在的工程如果人工價格定低的話根本沒法做,主要的關鍵在於管理費這些地方!

閱讀全文

與建築施工工程各材料配比相關的資料

熱點內容
公司社保賬戶變更說明 瀏覽:719
威遠縣嚴陵建築工程有限責任公司 瀏覽:797
鄂州住房公積金帳號 瀏覽:250
江都區建設局與引江棚戶區 瀏覽:717
揚州住房公積金比例 瀏覽:516
無業買社保還需要買公積金嗎 瀏覽:403
退伍軍人住房補貼新政策 瀏覽:385
工資5000深圳交社保後最後拿到多少 瀏覽:373
管城區城鄉建設和交通運輸局招聘 瀏覽:777
杭州濱江住房公積金 瀏覽:856
社保繳費基數有試用期工資嗎 瀏覽:377
建築工程城市規劃專業 瀏覽:656
現代設計建築設計 瀏覽:9
2014年天津社保繳納基數是多少 瀏覽:758
社保交基數高 瀏覽:275
南京社保卡每月返還多少 瀏覽:732
北京社保卡辦理點 瀏覽:827
黃陂前川衛生院生化分析儀中標公告 瀏覽:677
安徽和君建築工程有限公司亳州市 瀏覽:455
社保卡上沒有錄入繳費信息嗎 瀏覽:296