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建築業如何繳納營業稅

發布時間:2020-12-08 17:48:55

建築業營業稅稅率是多少怎麼計算

另政策針央空復調普通空制調則按服務業計稅:
1、轉讓營業稅5%;
2、建築業營業稅3%;
3、城建稅按繳納營業稅7%;
4、教育費附加按繳納營業稅3%;
5、教育費附加按繳納營業稅1%;
6、土增值稅(高稅率略);
7、印花稅采購、建安、購房合同貼花;
8、土使用稅;
9、房產稅;
10、 企業所稅25%;
11、所稅;
12、契稅3%-5% 營業稅稅率口訣: 今(金融保險業)宵(銷售產)五(轉讓形資產)福(服務業)【5%】 交(交通運輸業)流(郵電通信業)見(建築業)聞(文化體育業)【3%】 狂歡樂 娛樂業【20%】
營業稅稅率:
1.服務行業、轉讓形資產銷售產金融保險業適用5%;
2.交通運輸業、建築業、郵電通信業文化體育業等基礎產業鼓勵發展行業適用3%;
3.娛樂業統適用20%。

② 建築業分包單位如何繳營業稅並開具發票

問題建築業分包單位如何繳納營業稅並開具發票?解答根據《營業稅暫行條版例》第一條規定,在權中華人民共和國境內提供本條例規定的勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位和個人,為營業稅納稅人,應當依照本條例繳納營業稅。第五條第三項規定,納稅人將建築工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位分包款後的余額為營業額。暫行條例第十一條取消了原「建築安裝業務實行分包或者轉包的,以總承包人為扣繳義務人」的規定。在新營業稅條例下,建築安裝業務總承包人對分包收入不再負有法定扣繳營業稅的義務,而應該由分包單位以其取得的分包收入全額自行申報繳納營業稅,不管總包方與分包方間關於稅金負擔問題如何約定,均改變不了分包方營業稅納稅義務人的性質,故分包單位應當就其取得的分包收入全額向總包單位開具建築業發票。如分包單位屬於提供建築業務的同時銷售自產貨物的,應按規定分別開具建築業發票和增值稅發票。 推薦閱讀:支付給外國單位的參展費是否計征營業稅購入貨車抵扣聯沒有發票專用章能認證嗎

③ 建築業分包如何繳納營業稅

根據《營業稅暫行條例》的規定,建築業的總承包人將工程分包或者轉包給他人,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包人的價款後的余額為營業額。也就是說,存在工程分包的情況下,總承包單位應以全部承包額減去付給分包方價款後的余額計算繳納營業稅,分包人應該就其完成的分包額承擔相應的納稅義務。同時,按照規定,總承包人屬於法定的代扣代繳納稅義務人,在與分包方辦理已完工程價款結算時,還應以與分包方結算的工程價款為依據計算並代扣代繳其營業稅。總承包人代扣代繳分包人營業稅後,應按規定對分包人開具《中華人民共和國代扣代收稅款憑證》,分包人以此作為其完稅憑證。

一、定義:

營業稅,是對在中國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人,就其所取得的營業額徵收的一種稅。營業稅屬於流轉稅制中的一個主要稅種。2011年11月17日,財政部、國家稅務總局正式公布營業稅改徵增值稅試點方案。

二、稅率:

1、交通運輸業 陸路運輸、水路運輸 航空運輸、管道運輸、 裝卸搬運 3%;

2、建築業 建築、安裝、修繕裝飾 及其他工程作業 3%;

3、金融保險業 5%;

4、郵電通信業 3%;

5、文化體育業 3%;

6、娛樂業 歌廳、舞廳、 OK 歌舞廳、音樂茶座、檯球 高爾夫球、保齡球、游藝 5%-20%;

7、服務業 代理業、旅店業、飲食業 旅遊業、倉儲業、租賃業 廣告業及其他服務業 5%;

8、轉讓無形資產、轉讓土地使用權、專利權 非專利技術、商標權、 著作權、商譽 5%;

9、銷售不動產 銷售建築物及其他土地附著物 5%。

三、計算方法:

1、營業稅應納稅額=計稅營業額×適用稅率;

2、營業額是指納稅人提供應稅勞務、出售或出租無形資產及銷售不動產向對方收取的全部價款和價外費用。價外費用包括向對方收取的手續費、基金、集資費、代收款項及其他各種性質的價外收費。

3、營業稅稅率按照行業、類別不同分別採用了不同的比例稅率。交通運輸業為3%,出售、出租無形資產為5%,銷售不動產為5%。

④ 建築業分包單位如何繳納營業稅並開具發票

第五條第三來項規定,納稅人源將建築工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位分包款後的余額為營業額。暫行條例第十一條取消了原建築安裝業務實行分包或者轉包的,以總承包人為扣繳義務人的規定。在新營業稅條例下,建築安裝業務總承包人對分包收入不再負有法定扣繳營業稅的義務,而應該由分包單位以其取得的分包收入全額自行申報繳納營業稅,不管總包方與分包方間關於稅金負擔問題如何約定,均改變不了分包方營業稅納稅義務人的性質,故分包單位應當就其取得的分包收入全額向總包單位開具建築業發票。如分包單位屬於提供建築業務的同時銷售自產貨物的,應按規定分別開具建築業發票和增值稅發票。

⑤ 建築業的營業稅是怎麼算的

總包方可以扣減分包方開具的建築發票的營業額。
分包方按分包業務的3%繳納營業稅
例如總包1000元,其中600元分包做
分包營業稅 600*3%=18
總包營業稅 (1000-600)*3%=12

⑥ 建築企業的分包業務應該如何繳納營業稅

答:根據《營業稅暫行條例》第五條規定,納稅人將建築工程分包給其他單位的,以其取得的版全部價款權和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款後的余額為營業額。
A企業取得的全部價款和價外費用為:6000+500+300=6800(萬元);
支付給B企業分包款應當為:1500+200+100=1800(萬元)。
A企業以差額5000(6800-1800)萬元作為營業稅計稅依據,B企業以1800萬元作為營業稅計稅依據。

⑦ 稅法總結:建築業應如何繳納營業稅

建築業納稅義務人 根據新細則第十條規定,負有營業稅納稅義務的單位為發生應稅行為並收取貨幣、貨物或者其他經濟利益的單位。 新細則將原細則第十一條改為第十條:「除本細則第十一條和第十二條的規定外,負有營業稅納稅義務的單位為發生應稅行為並收取貨幣、貨物或者其他經濟利益的單位,但不包括依法不須要辦理稅務登記的內設機構。」 關於承包人,新細則第十一條規定,單位以承包、承租、掛靠方式經營的,承包人、承租人、掛靠人(以下統稱承包人)發生應稅行為,承包人以發包人、出租人、被掛靠人(以下統稱發包人)名義對外經營並由發包人承擔相關法律責任的,以發包人為納稅人;否則,以承包人為納稅人。 建築業扣繳義務人 新細則第五條第二款規定:「納稅人將建築工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款後的余額為營業額。」那麼,對總包方而言是可以差額納稅的。這里會有一個關於發票的問題,假設總包工程款為200萬元,其中分包工程款為50萬元,如何開發票更合理呢?現在的處理模式應為:總包方向建設單位開200萬元的發票進行工程結算,分包方向總包方開50萬元的發票進行分包工程結算,然後總包方將分包方開來的發票進行營業額抵減並申報納稅。現實中因為徵收管理的方便,稅務機關通常採取委託建設方代扣總包方和分包方稅款的辦法。 建築業征稅范圍 新條例附表《營業稅稅目稅率表》取消了原條例附表中的征稅范圍規定。根據新細則第二條規定,加工、修理、修配,不屬於條例規定的勞務(非應稅勞務)。 因此,《國家稅務總局關於維修大型成套裝置徵收營業稅的批復》規定的「維修化工等生產企業所用的大型成套裝置的維修費是參照建築行業的收費標准確定的,因此維修單位為化工等生產企業維修塔、罐、管道等裝置取得的維修費收入,暫按『築業』稅目中的『修繕』項目徵收營業稅,其他單位不得比照。」不再執行。 建築業營業額 新細則第十六條規定:「除本細則第七條規定外,納稅人提供建築業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備費用和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。」這里強調只有建設方提供的設備價款不包含在應稅營業額中。 基於原條例及細則條款制定的《財政部、國家稅務總局關於營業稅幾個政策問題的通知》《國家稅務總局關於建築業營業稅營業額問題的批復》《國家稅務總局關於長距離輸送管道工程是否徵收營業稅問題的通知》不再執行。 納稅義務發生時間 新條例規定,收訖營業收入款項,是指納稅人應稅行為發生過程中或者完成後收取的款項。取得營業收入款項憑據的當天,為書面合同確定的付款日期;未簽訂書面合同或者書面合同未確定付款日期的,為應稅行為完成之日。 納稅人和納稅地點 根據新條例的規定,對建築業納稅人和納稅地點要特別關注,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅。取消了納稅人承包的跨省工程向其機構所在地主管稅務機關申報納稅的規定。同時借鑒《財政部、國家稅務總局關於建築業營業稅若干政策問題的通知》的相關規定,異地提供建築業勞務超過6個月未申報納稅,機構所在地或者居住地的稅務機關可以補征稅款。 幾個特殊問題的處理 新細則第十六條規定:除本細則第七條規定外,納稅人提供建築業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備費用和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。新細則第七條規定:納稅人的下列混合銷售行為,應當分別核算應稅勞務的營業額和貨物的銷售額,其應稅勞務的營業額繳納營業稅,貨物銷售額不繳納營業稅;未分別核算的,由主管稅務機關核定其應稅勞務的營業額。 新細則已對裝飾勞務作了除外規定,即對於裝飾勞務,無論是否為清包工的形式,其營業額可以不包括工程所用原材料、設備費用和動力價款。這樣就避免了對裝飾勞務重復征稅的問題。 根據新條例、新細則關於混合銷售行為的規定,建築業勞務只有在同時銷售自產貨物的情形下須分別繳納營業稅和增值稅,其他情況下的混合銷售行為均應繳納營業稅。 三、關於境內外勞務的劃分 新細則第四條對境內提供條例規定的勞務的界定為:提供或者接受條例規定勞務的單位或者個人在境內。因此,對外商接受中國境內企業的委託進行的工程項目設計,均應徵收營業稅。《國家稅務總局關於外商承包工程作業和提供勞務徵收流轉稅有關政策銜接問題的通知》規定的除外條款不再執行。 四、扣除憑證管理 新條例規定,總包方在取得分包方開具的合法有效憑證後,才可以差額繳納營業稅。取得的憑證不符合法律、行政法規或者國務院稅務主管部門有關規定的,該項目金額不得扣除。

⑧ 建築業企業如何繳納營業稅與企業所得稅

營業稅:納稅地點是勞務發生地。
依據《營業稅暫行條例實施細則》規定專,納稅人應當向應稅勞屬務發生地、土地或者不動產所在地的主管稅務機關申報納稅。而自應當申報納稅之月起超過6個月沒有申報納稅的,由其機構所在地或者居住地的主管稅務機關補征稅款。因此,建築業營業稅納稅地點是勞務發生地,而不是機構所在地。但如果納稅人超過6個月仍未申報納稅的,其營業稅納稅地點也可能是機構所在地。
企業所得稅:以登記注冊地或機構場所所在地為納稅地點。
除稅收法律、行政法規另有規定外,居民企業以企業登記注冊地為納稅地點;但登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地點。非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,經稅務機關審核批准,可以選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅。對非居民企業在中國境內取得工程作業和勞務所得應繳納的所得稅,稅務機關可以指定工程價款或者勞務費的支付人為扣繳義務人。
因此,建築業企業所得稅一般以登記注冊地或機構場所所在地為納稅地點,也可能以扣繳義務人所在地或所得發生地為納稅地點。

⑨ 如何繳納建築業相關營業稅

根據《營業稅暫行條例實施細則》(財政部國家稅務總局2008年第52號令)的規定,納稅人提供建築業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。因此,南通建築公司上述項目的應稅收入為2000萬元,不能扣除材料價款。納稅人將建築工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款後的余額為營業額。南通建築公司發生了分包業務,扣除分包款500萬元後,其應稅收入為1500萬元,分包方南京建築公司的營業稅應稅收入則為500萬元。
根據《江蘇省地方稅務局建築業項目營業稅管理暫行辦法》(蘇地稅規[2011]12號)的規定,納稅人將建築工程分包給其他單位的,須在取得分包單位開具的分包款發票後,方可在計算當期營業額時扣除該筆分包款項。因此,南通建築公司到地稅部門代開建築業發票前,要先取得分包方南京公司開具的500萬元的分包款發票。有了分包款發票,在計算總包方應稅營業額時才能扣除500萬元分包款項。
另外,稅務人員提醒納稅人應將工程分包項目單獨設置明細賬,分項目單獨核算。納稅人將建築業項目進行分包時,如果當期計算的營業額為負數,可以結轉以後納稅期繼續抵扣,但不同項目間的營業額正負差不得相抵。如最終清算或辦理最後一次納稅申報時納稅人的營業額為負數,可向主管稅務機關申請辦理退稅,但退稅數額不得超過納稅人的已納稅款。

⑩ 建築業如何計算營業稅

答:建築業應納營業稅按照建築業營業額依3%的稅率計算。建築業營業額是承包建築、修繕、安裝和其他工程作業取得的營業收入額,即工程價款及工程價款之外的各種費用。具體如下:
(1)建築企業向建設單位收取的臨時設施費、勞動保護費和施工機構遷移費,不得從營業額中扣除。
(2)建築企業向建設單位收取的材料差價款、搶工款.全優工程獎和提前竣工獎,應並入計稅營業額中徵收營業稅。建築企業由於工程質量問題而發生企業向建設單位支付的罰款和因延誤工期所造成的損失,不得從營業額中扣除。
(3)建築業總承包人支付給轉包人或分包人的工程價款,可以從其總承包額中扣除。
(4)自建自售建築物,其自建行為視同提供應稅勞務,除按銷售不動產徵收營業稅外,同時徵收一道「建築業」營業稅。內部施工隊為本單位承擔建築安裝業務,凡同本單位結算工程價款的,不論是否編制工程預算,也不論工程價款中是否包括營業稅稅金,均應按「建築業」稅目徵收營業稅;凡不與本單位結算工程價款的,不徵收營業稅。
(5)無論是包工包料工程,還是包工不包料工程,在徵收營業稅時,一律按包工包料工程以料工費全額徵收營業稅。
(6)納稅人從事安裝工程作業,凡安裝設備價值作為安裝工程產值的,其營業額應包括設備的價值在內。反之,如果納稅人將安裝的設備的價值不作為安裝工程產值的,其營業額不包括設備的價值在內。
(7)代理電信工程、疏浚工程、打井工程按「建築業」稅目征稅。
(8)從事為開發土地、建築房屋而進行平整土地業務的,按「建築業」稅目徵收營業稅。
(9)工業企業委託其所屬的獨立核算的安裝隊或勞動服務公司安裝其自產產品,應按「建築業」徵收營業稅。
(10)有線電視安裝費(初裝費)應按建築業稅目征稅。
(11)對招標.投標的建築安裝工程,中標的價格是營業稅營業額,中標價格以後有調整的,以調整以後的實際收入額為營業額。
例如,取得的工程收入500萬元,材料差價款60萬元,勞保費2萬元,全優工程獎8萬元,則應繳納的營業稅款=(500+60+2+8)×3%=17.1(萬元)。

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