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建築業做賬

發布時間:2020-11-27 15:44:03

⑴ 建築行業的和工業企業做賬有什麼不同

建築施工會計在成本核算和收入的確認上,和產品銷售企業有很大的不同。建造合同准則中規定了建築施工企業的會計業務處理,去看看就知道了。跟你說一下下面的幾個別的行業沒有的會計科目。
(一)工程施工
相當於生產企業的「生產成本」科目。主要核算各項目成本及毛利。下面設置「合同成本」和「毛利」兩個二級明細科目。
1、工程施工-合同成本,核算工程合同成本
在合同成本下,設置以下明細科目
(1)人工費(項目/部門核算)
(2)材料費(項目/部門核算)
(3)機械使用費(項目/部門核算)
(4)其他直接費(項目/部門核算)
(5)分包成本(項目/部門核算)
(6)間接費用
間接費用下設下列明細科目
管理人員工資(項目/部門核算)
職工福利費(項目/部門核算)
固定資產使用費(項目/部門核算)
低值易耗品攤銷(項目/部門核算)
辦公費(項目/部門核算)
差旅費(項目/部門核算)
財產保險費(項目/部門核算)
工程保修費(項目/部門核算)
排污費(項目/部門核算)
勞動保護費(項目/部門核算)
檢驗試驗費(項目/部門核算)
外單位管理費(項目/部門核算)
材料整理及零星運費(項目/部門核算)
材料物資盤虧及毀損(項目/部門核算)
取暖費(項目/部門核算)
其他費用(項目/部門核算)
2、工程施工-毛利,核算工程毛利
具體的設置根據企業需要選擇,不一定非要設置這些會計科目。特別是間接費用,有些不需要的可以不予以設置。
(二)工程結算
合算甲方確認的產值
其他的自己去找一篇建造合同准則看看
我就不復制粘貼了
(三)做建築企業的會計
分清楚人材機這些費用是必須的
其他的費用基本上全部丟進間接費就是了
另外如果你所在的是很大的公司
要注意安全生產投入以及科技經費
入手的話很容易
翻看一下以前會計的帳就行了
不想翻帳的話就直接看他的余額表

建築業如何做帳

按施工企業會計制度設立會計科目核算,不管企業規模大小,有稅務納稅登記都有按會計專規則記賬屬。
所有亂七八糟的發票,屬於合法發票按有關科目編制記賬憑證,屬於不合法發票會計有權退回出納,並及時向公司領導匯報不合法發票原因。
沒有工資表會計當然沒原始記賬,影響了整個財務當期限損益,只能作計提實際准則工資計入當期損益,到年終後做稅前工資差異調整,如果年終還沒有員工實際支出工資表,屬於你公司財務不建全,而且稅務會當你公司加大成本費用按偷稅行為處罰的,和按行政法規的規定計算交納有關各項稅款。
請見下列稅法:
所得稅法第二十一條 在計算應納稅所得額時,企業財務、會計處理辦法與稅收法律、行政法規的規定不一致的,應當依照稅收法律、行政法規的規定計算。

⑶ 建築業發票怎麼做帳

首先,你的話真亂!看不明白,語言組織結構太差勁。是不是這樣理解:
一個私人老闆承包了我們這個外省的建築分公司,他與建設單位將項目談好後,我們負責為對方開具建築發票。帳務處理如下:
1 據建築合同預收對方工程款
借:銀行存款
貸:預收帳款--**單位工程款
2 工程施工付出各項費用時
借:在建工程--**單位工程
貸:銀行存款
3 按工程進度每次收對方工程款
分錄同1
4 工程結算為對方開具工程稅票
借:在建工程--應交**工程營業稅
貸:銀行存款
5 結轉收入
借:預收帳款--**單位工程款
貸:主營業務收入
6 結轉成本
借:主營業務成本
貸:在建工程--**單位工程
然後再算所得稅利潤等。

⑷ 建築行業會計怎麼做賬,最好把全盤賬務流程詳細的說下,包括怎麼做會計憑證等,以及需要做哪些報表

1、
借:應付職工薪酬——工資
貸:銀行存款(成功發放的部分)
其他應付款——員工姓名(未成功的部分)
或:
借:應付職工薪酬——工資(成功發放的部分)
貸:銀行存款(成功發放的部分)
未成功發放的還是應付職工薪酬——工資科目中
2、
第一次匯款
借:其他應付款等科目
貸:銀行存款
未成功後退回,根據憑證
借:銀行存款
貸:其他應付款等科目
重新匯款
借:其他應付款等科目
貸:銀行存款

⑸ 我公司是建築業一般納稅人,營改增後如何做帳

「營改增」後試點納稅人在進行增值稅的相關會計處理時需要按照《財政部關於增值稅會計處理的規定》(財會[1993]83號)和《關於印發<營業稅改徵增值稅試點有關企業會計處理規定>的通知》(財會[2012]13號)執行。
建築服務業的增值稅會計核算比較特殊,表現為:
1、建築工程與普通工業生產不同,工期通常較長,耗費較高,需要設置工程施工、工程結算科目;
2、《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》第45條第(二)項對建築服務的增值稅納稅義務發生時間做了特殊規定:「納稅人提供建築服務……採取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天」;
3、建築服務業小規模納稅人和一般納稅人發生的特定項目可以選擇簡易徵收,並從銷售額中扣除支付的分包款,實際等於採取差額征稅的方式。

一般計稅方法下企業的會計處理:A企業系增值稅一般納稅人,其提供適用一般計稅方法的建築服務會計處理如下:
1.購進原材料/周轉材料一批,取得增值稅專用發票,含稅價15000元,應在這一步驟進行價稅分離:
借:原材料/周轉材料 12820.51
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 2179.49
貸:銀行存款 15000
2.將原材料/周轉材料投入工程
借:工程施工——合同成本 12820.51
貸:原材料/周轉材料 12820.51
3.接受採用簡易徵收方式計稅的C公司提供的建築服務,價值12000元,款項已支付,取得稅務機關代開的增值稅專用發票:
借:工程施工——合同成本 11650.49
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 349.51
貸:銀行存款 12000
4.按建築承包合同約定的日期收到預收賬款36000元,開具發票,此時發生納稅義務,雖然未確認營業收入,但應計提銷項稅額:
借:銀行存款 36000
貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 3567.57
工程結算/預收賬款 32432.43
5.期末結轉未交增值稅:
借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)1038.57
貸:應交稅費——未交增值稅 1038.57
簡易計稅方法下企業的會計處理:B企業系增值稅一般納稅人,其提供一項適用簡易計稅方法的建築服務,會計處理如下:
1.購進原材料、周轉材料時,無需價稅分離,不計算進項稅額。
2.接受採用簡易徵收方式計稅的D公司提供的建築服務,價值12000元,款項已支付,取得普通發票。根據《營業稅改徵增值稅試點有關企業會計處理規定》(財會〔2012〕13號),應在「應交稅費——應交增值稅」科目下增設「營改增抵減的銷項稅額」專欄,用於記錄該企業因按規定扣減銷售額而減少的銷項稅額:
借:工程施工——合同成本 11650.49
應交稅費——應交增值稅(營改增抵減的銷項稅額) 349.51
貸:銀行存款 12000
3. 按建築承包合同約定的日期收到預收賬款36000元,開具發票:
借:銀行存款 36000
貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 1048.54
工程結算/預收賬款 34951.46
4.期末結轉未交增值稅:
借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)699.03
貸:應交稅費——未交增值稅 699.03
對於增值稅小規模納稅人提供建築服務,由於「應交稅費——應交增值稅」下不設專欄,按規定扣減銷售額而減少的應交增值稅應直接沖減「應交稅費——應交增值稅」科目。其他處理與一般納稅人的簡易計稅項目基本相同。

⑹ 建築行業的做賬流程

您好,建築行業和其它行業主要的不同在於按項目進行成本收入的歸集和核算,所以在會計科目的設置,項目成本的認定和收入的認定上有獨特的規范。
如果貴司領導對項目的成本預算控制有更高的要求,比如提供實時的項目分部分項的預算和實際成本的比對報表,目前市場上常見的財務軟體還不能滿足。
聽說漢得信息旗下新設立了一家專門針對建築裝飾行業的軟體公司有一款業務財務一體化的軟體,業務端數據錄入後會根據事先做好的設置自動產生會計分錄,而且隨時進行項目預算的控制核算,可以極大地幫助建築業的會計提高效率。你可以了解一下,是否可以幫助你建帳。

⑺ 簡單的建築業會計賬務處理應如何做

1、建造成本包括直接成本和間接成本。

2、施工企業按合同規定與建設單位結算工程價款,應向建設單位報送「工程價款結算賬單」也叫「中期支付申請單」等。

3、當建設單位支付工程價款時,施工企業會計處理:

借:銀行存款

貸:應收賬款

註:收取工程款不應確認會計收入

建築業會計和工業會計有所不同,它是按工程項目來核算的,一項工程一個核算賬戶。科目有工程施工;工程結算,工程完工後才結轉成本的,其它和工業會計沒有好大的差別。

工程施工過程所發生的直接成本費用通過「工程施工——合同成本」科目核算。該科目根據施工項目確定成本核算對象,進行輔助核算,按照成本項目進行明細核算。

(7)建築業做賬擴展閱讀:

會計做賬也稱會計實務,指會計進行賬務處理的過程,一般從填制憑證開始到編制報表結束的整個過程。

在過去計劃經濟年代裡,會計只是被動的執行國家規定完成上述過程就可以,隨著市場經濟不斷完善。經濟業務不斷創新,如何更准確、更合理地處理每一筆業務成為很多會計必修的一門技術。至此,會計作賬就被賦予特殊的意義,不再局限過程而是解決如何做的更好。

做賬流程

1、根據出納轉過來的各種原始憑證進行審核,審核無誤後,編制記賬憑證。

2、根據記賬憑證登記各種明細分類賬。

3、月末作計提、攤銷、結轉記賬憑證,對所有記賬憑證進行匯總,編制記賬憑證匯總表,根據記賬憑證匯總表登記總賬。

4、結賬、對賬。做到賬證相符、賬賬相符、賬實相符。

5、編制會計報表,做到數字准確、內容完整,並進行分析說明。

6、將記賬憑證裝訂成冊,妥善保管。

商業企業做賬流程

一般的商業會計工作流程就是:取得原始憑證→製作會計憑證→月底匯總做科目匯總表→登記總賬→然後按製作的會計憑證登記明細賬以及庫存賬→總賬和明細賬核對→製作會計報表→如果單位是一般納稅人做網上國稅申報和地稅申報(這個地方有不同,有的地方還是手工申報)-報完後把留底報表存檔。

1.審核原始憑證

(1)外來原始憑證。由業務經辦人員在業務發生或者完成時從外單位取得的憑證,如供應單位發貨票、銀行收款通知等。

(2)自製原始憑證。單位自行制定並由有關部門或人員填制的憑證,如收料單、領料單、工資結算單、收款收據、銷貨發票、成本計算單等。

2.填制記賬憑證

可以到月底把同類的原始憑證匯總填制記賬憑證,也可隨時發生隨時填 . 但不要把時間順序顛倒了。根據有借必有貸,借貸必相等的記賬規則,編制會計分錄。

3.復核

就是看看有沒有錯誤。

4.記賬

根據記賬憑證登記入賬,小規模公司必備的賬本:現金日記賬;銀行日記賬;總賬;三欄明細賬。

5.編制會計報表

(1)根據總賬科目余額填列。可直接根據有關總賬科目的期末余額填列,(如應收票據)有些則需根據幾個總賬科目的期末余額計算填列,如「貨幣資金」,需根據「庫存現金」、「銀行存款」、「其他貨幣資金」三個科目的期末余額的合計數填列。

(2)根據明細賬科目余額計算填列。如「應付賬款」,需根據「應付賬款」和「預付賬款」相關明細科目的期末貸方余額計算填列。

(3)根據總科目和明細科目余額分析計算填列。如「長期借款」,需根據「長期借款」總賬科目余額扣除「長期借款」明細科目中將在一年內到期限的長期借款部分分析計算填列。

(4)務查登記簿記錄。會計報表附註中的某些資料,需要根據備查登記簿中的記錄編制。

6、納稅申報

1、增值稅:

銷售或購進貨物、提供加工或修理修配勞務是要繳納增值稅的。小規模納稅人的徵收率為3%。

2、營業稅:

營業稅的納稅義務人,是在中華人民共和國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位和個人。不同行業的營業稅率不同。

3、地稅:

還要交地稅,就是在營業稅的基礎上,分別按7%徵收的城建稅(還有5%、1%,視城市大小而定)和3%的教育費附加和地方教育附加1%(或2%,也是各城市不同)。

4、所得稅:

不論是工商業還是服務業,都要按利潤繳納企業所得稅,具體徵收辦法:按照企業所得稅申報表的要求,逐項填寫收入、成本、費用、支出,算出利潤,按照稅法的有關規定進行納稅調整,計算出應納稅所得額。

補充報表項目及編制說明

(一)「周轉材料」科目余額應列入資產負債表中的「存貨」項目,並在會計報表附註中說明周轉材料的攤銷方法。

(二)在資產負債表中的「存貨」項目下,增加「其中:已完工尚未結算款」項目,反映施工企業在建施工合同已完工部分但尚未辦理結算的價款。本項目根據有關在建施工合同的「工程施工」科目余額減「工程結算」科目余額後的差額填列。並在會計報表附註中披露下列信息:在建施工合同累計已發生的成本、累計已確認的毛利以及累計已結算的價款。

(三)在資產負債表的「其他長期資產」項目下,增設「其中:臨時設施」項目,反映臨時設施的攤余價值、尚未清理完畢臨時設施的價值以及清理凈收入。本項目根據「臨時設施」和「臨時設施清理」科目余額之和減「臨時設施攤銷」科目余額後的金額填列。在會計報表附註中說明臨時設施的攤銷方法、臨時設施的原價、累計攤銷額以及清理情況。

(四)在資產負債表中的「預收賬款」項目下,增加「其中:已結算尚未完工工程」項目,反映施工企業在建施工合同未完工部分已辦理了結算的價款。本項目根據有關在建施工合同的「工程結算」科目余額減「工程施工」科目余額後的差額填列。在會計報表附註中披露下列信息:在建施工合同已結算的價款、累計已發生的成本和累計已確認的毛利。

建築施工企業會計科目的設置及核算內容

建築施工企業有一定的特殊性,與廣大生產型企業有很大的區別。特別是在成本核算和收入的確認上,和產品銷售企業有很大的不同。本帖只在此探討建造合同法准則中規定建築施工企業的會計業務處理,與生產性企業相同的核算不在此做探討。

⑻ 建築業的賬務處理流程

步驟如下:

⑼ 建築業被掛靠賬務處理

案例:大聖建築公司以平凡建築公司的名義,與甲方流水開發公司簽訂了營銷中心的建築施工合同,合同總價1000萬。大聖公司與平凡公司掛靠協議約定,大聖公司按合同總價的4.5%支付平凡公司掛靠費(包含2%管理費、2.5%企業所得稅),相關營業稅金及附加由大聖公司自行負擔,以平凡公司名義繳納。那麼,大聖公司和平凡公司應該如何正規賬務處理呢?(不做賬啊,內帳啊之類非正規方式不考慮,非本文及本人提倡。)
目前的建築市場上,對於此類掛靠的財務處理,掛靠公司不做賬務處理的居多,往往通過將發生的成本票據提供給被掛靠公司的方式,由被掛靠公司做賬務處理,被掛靠公司則根據工程進度及甲方撥款情況,再開具發票給甲方,同時又結合掛靠公司提供的票據金額,適量對掛靠公司予以進度撥款。至此,所有的票據、發票、款項都通過了負擔有法律責任和納稅義務的被掛靠公司,賬目也較為清晰。
但是,依然有很多被掛靠公司也是簡單做賬,只將以自己名義開具出去的建安發票做會計處理,既不取得建築施工成本票據(不知它們的成本抵扣如何而來),又不把控工程款項關口,完全脫離這個經濟業務,將自己置身事外,一旦出現法律責任和經濟風險,這樣的被掛靠公司將會吃不了兜著走,隱患巨大。
接上述案例,大聖公司和平凡公司都是正規公司,應該如何賬務處理呢?
首先說被掛靠公司-平凡建築的賬務處理:
1、 收到甲方公司工程結算款,根據結算單、進賬單據處理
借:銀行存款1000
貸:工程結算1000
2、 收到大聖公司成本票據,比如800,並撥付款項
借:工程施工-合同成本800
貸:應付賬款-大聖800
借:應付賬款-大聖800
貸:銀行存款800
3、 開具建安發票1000給甲方,做收入及稅金計提
借:主營業務成本800
借:工程施工-合同毛利200
貸:主營業務收入1000
借:主營業務稅金及附加1000*3.36%=33.6
貸:應交稅金-營業稅1000*3%=30
貸:應交稅金-城建稅30*7%=2.1
貸:其他應交款-教育附加30*3%=0.9
貸:其他應交款-地方教育附加30*2%=0.6
4、 結轉工程施工和工程結算
借:工程結算1000
貸:工程施工-合同成本800
貸:工程施工-合同毛利200
再說掛靠公司-大聖建築的賬務處理:
1、實際施工,發生建築單據成本支出,根據平凡公司簽收的成本單據移交單(掛靠公司的各種成本支出單據,須以被掛公司-平凡建築為抬頭取得,否則,被掛公司將拒絕接收。)
借:應收賬款-平凡800
貸:銀行存款800
2、 經計算,應收平凡公司工程結算款1000-(1000*4.5%+1000*3.36%)=921.4,而本公司實際發生支出為800,其差額作為應收賬款處理,貸方則作為營業收入繳納相應稅金(這就是掛靠建築的弊病)。 因此,此時大聖建築應該開具建安發票121.4給平凡建築以取得該筆款項的回收,否則,平凡公司因為沒有相應成本票據將拒絕支付該筆差額。
借:應收賬款-平凡121.4(=921.4-800)
貸:主營業務收入121.4
3、 收到平凡建築劃撥工程結算款921.4
借:銀行存款921.4
貸:應收賬款-平凡921.4
從上述處理,可以看出,被掛靠公司平凡建築收取的掛靠費1000*4.5%實際是沒有單獨計稅的,實際上,這種業務相當於平凡公司的一個內部結算,大聖公司此時僅僅是平凡公司的一個內設施工隊伍,根據實質重於形式原則,它不屬於營業稅徵收范圍。當然,這是基於掛與被掛雙方的協議約定,明確了彼此的法律責任及納稅義務的。如果被掛公司不承擔法律責任,以及對外不負有納稅義務,則掛靠公司就是納稅義務人,那麼,被掛公司收取的掛靠費就要按服務業繳納增值稅。

⑽ 建築施工行業怎麼做賬

發生成本時
借:工程施工--合同成本--人工費、材料費、機械費等
貸:現金等科目
月末專根據工程簽屬證單報量時
借:應收賬款
貸:工程結算
同時
借:主營業務成本
工程施工--合同毛利
貸:主營業務收入
計提稅金
借:主營業務稅金及附加
貸:應繳稅費
將損益轉入本年利潤
借:本年利潤
貸:主營業務收入
同時
借:主營業務成本
主營業務稅金及附加
管理費用
貸:本年利潤
收到工程款時
借:銀行存款
貸:應收賬款
工程竣工結算後
借:工程結算
貸:工程施工

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