A. 在杭州社保交满15年后,怎么拿退休工资。
达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,可以办理退休手续,按月领取基本养老金。
社会保险法
第十六条参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。
参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。
B. 杭州今年正好缴社保15年,也到退休年龄了,请问最低能领多少钱一个月,谢谢
19年1月到达60周岁,来累计缴纳城自乡居民基本养老保险年限共17年,个人账户全部储存额共13900元,2017年度浙江省全省在岗职工月平均工资(4698.75元)的话,他缴纳养老保险的基数比例为80%的话,其城乡居民基本养老金待遇为:
🌟 基础养老金:
(4698.75+4698.75*0.8)÷2×17×1%=718.9元/月
🌟 个人账户养老金:
13900/139=100元/月;
🌟 缴费年限养老金:
(5×1)+(5×2)+(5×3)+(2×5)=40元/月
🌟 城乡居民基本养老金待遇合计为:
718.9+100+40=858.9元/月
🌟那么,假设根据杭州居民的人均寿命,该居民的预期寿命为82岁,即60岁的他还能领取养老金22年,领取的时长是22*12个月=264个月,那么他退休后的22年,总共能领取到的养老金为:858.9*264=226749.6元
(注:举例仅供参考,每个人的养老金根据当地工资水平、缴费年限、缴费档次的不同而不一样)
C. 杭州缴纳15年社保退休工资是多少
需要把社保及医保转到你户口所在地的社保局,满60岁退休时当地给你发养版老金及享受相应的医保政策权。如果老家经济没杭州发达,15年的养老保险交在杭州是有点亏的,因为杭州的缴费水平高,回到老家后你只能按当地的经济水平给你发放养老金,换句话说在杭州户口退休你可能每月领取2000,回老家可能一个月只有1500元好拿
扩展阅读:【保险】怎么买,哪个好,手把手教你避开保险的这些"坑"
D. 交满15年社保后,退休后能拿多少养老金,如何计算
您好,养老金的计算是根据退休时所在省(直辖市)在岗职工社会平均工资、累计缴费年限、历年的缴费基数、个人账户的累计额几个指标综合计算的。养老金领取有两个账户组成,个人账户养老金+基础账户养老金。
个人账户养老金领取金额=个人账户的储蓄额÷个人账户养老金计发月数。
基础养老金领取金额=(全省上年度员工的平均工资+全省上年度员工月平均工资×缴费指数)÷2×缴费年限×1%
举个例子,老李35岁参加社保,每月工资3000,到今年缴纳了25年之后60 岁退休。
先看个人账户:老李缴纳25年的工资是3000,那老李退休后它个人账户储蓄额一共是3000×8%×12个月×25年=72000元。60岁退休,计发139个月,老李每月可以从自己的个人账户领取养老金72000÷139=517元。
再来看基础账户养老金:老李退休时,所在省的25年平均工资是2000块,上年度平均工资是2500。按照公式,先计算缴费指数=3000÷2000=1.5老李每月从基础账户领取的养老金=(2500+2500×1.5)÷2×25年×1%=781.25元。
老李60岁退休后,每月共能养老金=517+781.25=1298.25元。
如果想要安享晚年的话,仅靠社保是远远不够的,还需要商业养老保险。商业养老保险是社保的补充。对于如何给中老年人买保险,这篇文章写得不错,有需要可以看看:中老年人保险怎么买?能给父母买的保险有哪些?一看就懂
写在最后
经常看新闻,国家老龄化越来越严重,养老金的缺口也越来越大,搞不好等到我们这批人退休,还拿不到满额的社保养老金。单纯靠社保养老的话是真的是不现实,靠子女养老就更不现实了。子女到时候比我们现在的压力更大。还是要自己尽早做好养老规划才行。
资料来源:奶爸保
E. 杭州目前交满十五年个人社保的退休金多少
如果是按照最低标准交的,也就一千多点。
F. 杭州目前交满十五年个人社保的退休金多少
您好!
养老来金的核自定是根据养老保险缴费基数、缴费年限、养老保险个人账户多种因素,同时也要根据个人退休时上年度全市在岗职工月平均工资计算。因此,退休人员能领取多少金额的退休金,只有达到退休年龄时根据当时的计算因素来核定,您能领取多少退休金目前无法提前预算。
G. 社保交满15年后可以拿多少退休金
社保交满15年后可以不再交费。如果有单位,即使缴满15年,但职工还未退休的,企回业还答得继续缴费,直至退休;个人缴纳社保的话,可停缴,也可继续缴纳,根据当地政策,肯定也是继续缴纳好,养老保险是遵循“多缴多得”的原则,缴费基数越高、年限越长,退休时领取养老金也越多。
还需要注意以下问题:
1、社保需要要等到退休年龄到了以后办理了退休才能领养老金。退休年龄(男60周岁、、女55周岁)
2、如果没到退休年龄在停交保费到退休这期间,不能享受医疗待遇。在办理了退休开始,可以享受医疗待遇。这之间可以用农合医疗或者城乡医疗来代替
3:养老:累计缴纳15年,到退休的时候,可以享受到退休金
扩展阅读:【保险】怎么买,哪个好,手把手教你避开保险的这些"坑"
H. 浙江社保交满15年后,每个月可领取多少
根据上述公式,假定男职工在60岁退休时,全省上年度在岗职工月平均工资为4000元。
累计缴费年限为15年时,
个人平均缴费基数为0.6时,基础养老金=(4000元+4000元×0.6)÷2×15×1%=480元
个人平均缴费基数为1.0时,基础养老金=(4000元+4000元×1.0)÷2×15×1%=600元
个人平均缴费基数为3.0时,基础养老金=(4000元+4000元×3.0)÷2×15×1%=1200元
累计缴费年限为40年时,
个人平均缴费基数为0.6时,基础养老金=(4000元+4000元×0.6)÷2×40×1%=1280元
个人平均缴费基数为1.0时,基础养老金=(4000元+4000元×1.0)÷2×40×1%=1600元
个人平均缴费基数为3.0时,基础养老金=(4000元+4000元×3.0)÷2×40×1%=3200元
个人养老金=基础养老金+个人账户养老金=基础养老金+个人账户储存额÷139
平均缴费指数=(视同缴费指数×视同缴费月数+实际缴费指数之和)÷(视同缴费月数+实际缴费月数)。
拓展资料:
社会保险是一种为丧失劳动能力、暂时失去劳动岗位或因健康原因造成损失的人口提供收入或补偿的一种社会和经济制度。社会保险的主要项目包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险。
社会保险计划由政府举办,强制某一群体将其收入的一部分作为社会保险税(费)形成社会保险基金,在满足一定条件的情况下,被保险人可从基金获得固定的收入或损失的补偿,它是一种再分配制度,它的目标是保证物质及劳动力的再生产和社会的稳定。
在我国,社会保险 (Social Insurance) 是社会保障体系的重要组成部分,其在整个社会保障体系中居于核心地位。另外,社会保险是一种缴费性的社会保障,资金主要是用人单位和劳动者本人缴纳,政府财政给予补贴并承担最终的责任。但是劳动者只有履行了法定的缴费义务,并在符合法定条件的情况下,才能享受相应的社会保险待遇。