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工资11200医社保

发布时间:2021-01-04 20:55:47

㈠ 社保申报中的单位工资总额申报怎么操作急啊

社保申报中的单位工资总额就是单位当月实际发放的工资总额。

申报工资总额不需要每月都申报,一年一次,通常为6月份按照在岗职工上年度收入数申报,相对固定的数字。

社保缴纳基数一般是指当月的工资,社保缴费基数是社会平均工资的60%--300%为缴纳基数,比如社会平均工资是1000元,缴纳的基数可以是600元--3000元。

如果你们单位人员的社保基数就是实际的应发工资金额的话,那年检的工资总额就照应发数填,如果不是实际应发工资金额,那年检的工资总额就照人员的社保基数总额填写。

(1)工资11200医社保扩展阅读:

工资总额由下列六个部分组成:

1、计时工资;

2、计件工资;

3、奖金;

4、津贴和补贴

5、加班加点工资;

6、特殊情况下支付的工资。

工资总额是指各单位在一定时期内直接支付给本单位全部职工的劳动报酬总额。

工资总额的计算应以直接支付给职工的全部劳动报酬为根据。

㈡ 每月交社保780退休能拿多少

根据上述公式,假定男职工在60岁退休时,全省上年度在岗职工月平均工资为4000元。累计缴费年限为15年时,个人平均缴费基数为0.6时,基础养老金(4000元4000元×0.6)÷2×15×1480元个人平均缴费基数为1.0时,基础养老金(4000元4000元×1.0)÷2×15×1600元个人平均缴费基数为3.0时,基础养老金(4000元4000元×3.0)÷2×15×11200元累计缴费年限为40年时,个人平均缴费基数为0.6时,基础养老金(4000元4000元×0.6)÷2×40×11280元个人平均缴费基数为1.0时,基础养老金(4000元4000元×1.0)÷2×40×11600元个人平均缴费基数为3.0时,基础养老金(4000元4000元×3.0)÷2×40×13200元个人养老金基础养老金个人账户养老金基础养老金个人账户储存额÷139平均缴费指数=(视同缴费指数×视同缴费月数+实际缴费指数之和)÷(视同缴费月数+实际缴费月数)。 拓展资料:社会保险是一种为丧失劳动能力、暂时失去劳动岗位或因健康原因造成损失的人口提供收入或补偿的一种社会和经济制度。社会保险的主要项目包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险。社会保险计划由政府举办,强制某一群体将其收入的一部分作为社会保险税(费)形成社会保险基金,在满足一定条件的情况下,被保险人可从基金获得固定的收入或损失的补偿,它是一种再分配制度,它的目标是保证物质及劳动力的再生产和社会的稳定。在我国,社会保险 (Social Insurance) 是社会保障体系的重要组成部分,其在整个社会保障体系中居于核心地位。另外,社会保险是一种缴费性的社会保障,资金主要是用人单位和劳动者本人缴纳,政府财政给予补贴并承担最终的责任。但是劳动者只有履行了法定的缴费义务,并在符合法定条件的情况下,才能享受相应的社会保险待遇。

㈢ 北京14000的工资 3500基数缴纳社保 11200缴纳公积金 实发工资多少

社保3500的基数:个人承担360 单位承担1130.5

公积金11200基数:个人承担1344 单位承担1344

14000-360-1344=12296(实际应发)

㈣ 2011工资税率具体怎么算呢,比如这个月的收入(11200元-社保440元-3500元)。

工资缴纳个人所得税的适用税率是通过将全月应纳税所得额,按税法规定的级距分解为若干级距,然后将各级距的应纳税所得额剩以对应的税率,最后把不同级距计算所得的积相加。
如税法所附的个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)
级数 全月应纳税所得额 税率(%)
1 不超过1500元的 3
2 超过1500元至4500元的部分 10
3 超过4500元至9000元的部分 20
4 超过9000元至35000元的部分 25
5 超过35000元至55000元的部分 30
6 超过55000元至80000元的部分 35
7 超过80000元的部分 45

如您所说的月的收入11200元-社保440元-3500元其计算个人所得税的全月应纳税所得额为7260元。
现要把7260元中的1500元确定为一级,适用税率为3%,第二级(1500至4500)的3000元部分适用税率为10%,余下部分(7260-1500-3000)=2760部分适用税率为20%。
应纳税额=1500×3%+3000×10%+2760×20%=897元。
为了简便计算,采用公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
这里的速算扣除数是把适用级距一级3%和二级10%,都按20%计算的差额。
如(1500×20%-1500×3%)+(3000×20%-3000×10%)=255+300=555
所以直接用公式:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数==7260×20%-555=897
二种方法计算结果应纳税额相同。所以适用税率是通过国家立法规定的,而不是计算出来的。

附:各级对应的速算扣除数税率表如下:

(工资、薪金所得适用)

级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过1500元的 3 0
2 超过1500元至4500元的部分 10 105
3 超过4500元至9000元的部分 20 555
4 超过9000元至35000元的部分 25 1005
5 超过35000元至55000元的部分 30 2755
6 超过55000元至80000元的部分 35 5505
7 超过80000元的部分 45 13505

希望我的回答能帮助您理解。

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