① 工資1萬社保扣多少
一萬元的基數就是按20%的比例繳納每月就是2000元,一年是24000元的養老保內險金。這能知道繳費指容數。但是還有繳費年限不知道,你繳納的年限是決定養老金的關鍵。你退休那一年的全省職工工資不知道。所以不好測算。假如你退休上一年的全省職工平均工資是月10000元,你繳納30年,那麼基礎養老金按照你現在的指數計算最起碼要有四五千元,個人賬戶養老金是根據個人賬戶積累除計發月數。要是60歲退休就拿個人賬戶除139。個人賬戶就是你工資扣除的錢。占總繳納額的40%。假如一個月繳費2000元,個人賬戶就是800元。
② 月工資10000元交最底檔社保合法嗎
這個是不合法的,按照國家的最新的政策的話,交社保的話,是按照工資的實際水平交社保的,所以說你這個是完全不合格的,你可以去勞動局告他的
③ 月工資加獎金10000元,社保扣450,個稅怎麼扣
如你的稅前工資:10000元,你應交個人所得稅:245元,稅後到手工資就是:9305元,關於你要交的個人所得稅我的計算如下,你能看明白的:
一、如你這個月累計收到工資:扣除社保450元,公積金*,扣個人的商業保險200元(200元是最高金額)後得到9550元,納稅所得額=9550-5000=4550元,應交個人所稅:4550*10%=455元,速算扣除:210元,應交個人所稅:455-210=245元,你到手工資=10000-450-245=9305元。
二、說明1:
和你說一下,這個5000元扣減是從2018年10月1日開始至今天的政策。所有的中國公民在中國境內都得執行的。只要你的月收入超過5000元就得自覺交的個人所得稅。
三、說明2:
個人所得稅是實行的收付實現制,就是你上月沒有發合在這個月發了,只要超過5000元就得交個人所得稅的。
四、說明3:
你所交的個人所得稅在你當地的地稅都能查到的,而且你當地的地稅應該每年都會給納稅人一封納稅光榮的掛號信的。
五、執行的稅率表格:
④ 月工資一萬四干元五險一金要繳多少
單位方式參保,以實際工資作為交納基數。
以單位買全社保為准,計專算如下所示:
醫療保險:個屬人承擔2%,單位承擔8%;
養老保險:個人為8%,單位承擔20%;
失業保險:個人為1%,單位承擔2%;
工傷保險:個人無,單位1%;
生育保險:個人無,單位1%;
公積金:個人7%,單位7%。
而工傷和生育保險的費用均由單位承擔。
舉個例子,為了計算方便,以工資為10000元/每月,那麼其需要交納的保費為:
醫療保險:個人交納10000*2%=200元,單位10000*8%=800元;
養老保險:個人交納10000*8%=800元,單位10000*20%=2000元;
失業保險:個人10000*1%=100元,單位10000*2%=200元;
工傷保險:個人無,單位10000*1%=100元
生育保險:個人無,單位10000*1%=100元
公積金:10000*7%=700元,10000*7%=700元。
因此個人總計為:1800元,單位總計為:3900元
⑤ 月薪1萬社保交多少
保險小編幫您解答,更多疑問可在線答疑。
在扣除過五險一金等可稅前扣除項後月薪一萬應交個人所得稅745元;未扣除過五險一金等稅前可扣除項月薪為一萬應交個人所得稅可根據公式計算。
⑥ 1萬工資社保交多少錢一個月多少錢
保險小編幫您解答,更多疑問可在線答疑。
社會職工養老險分,單位與個人共同繳和全由個人繳,如果是個人繳,低收入者千萬慎重,否則,中途想退保不達條件退不了的哦.現在一個月要交多少錢,每個市都不一樣.而且每年要漲的.我們這,現在是621元..這是個人繳的全由個人出.按以往年漲幅.到十五年累計要十八萬多.
⑦ 上海社保公司和個人各交多少
自己交社保,需要繳納個人部分和公司部分,具體的費用如下:
2020年上海市企業和個人社保繳納費用(以最低基數計算),如需要計算更多的繳費基數,請到壹人事的社保計算器進行計算。
上海社保總費用為:1084.3元,其中企業部分為:566.8元,個人部分為:517.5元。
上海住房公積金每月繳存額為348元,單位和個人各承擔174元。
上海企業和個人社保和住房公積金費用一起為:1432.3元。
⑧ 個人工資一萬應扣多少稅
應交個人所得稅=(10000-3500)*20%-555=745元。
2018年個稅起征點將變為5000元,分起征點變化前變版化後權兩種情況算個人稅收:
1. 到2017年為止:個人所得稅 =(工資 - 三險一金 - 個稅起征點)x 稅率 - 速算扣除數,假設你需要扣除的公積金是300,社保費用是400,全月應納稅所得額是10000-300-400-3500=5800,對應個稅繳稅稅率是20%,速算扣除數555,繳稅總額=(10000-300-400-3500)*20%-555=605。
2. 2018年個人所得稅起征點變為5000後:按個人所得稅 =(工資 - 三險一金 - 個稅起征點)x 稅率 - 速算扣除數計算,假設你需要扣除的公積金是300,社保費用是400,全月應納稅所得額是10000-300-400-5000=4300,對應個稅繳稅稅率是10%,速算扣除數105,繳稅總額=(10000-300-400-5000)*10%-105=325。
⑨ 在上海10000塊的工資,扣掉個稅和五險一金,還剩多少
在上海市月工資10000元,扣除五險一金和個稅,剩餘工資約7855元。
中國在中華民國時期,曾開征薪回給報酬所得稅、證答券存款利息所得稅。
1950年7月,政務院公布的《稅政實施要則》中,就曾列舉有對個人所得課稅的稅種,當時定名為「薪給報酬所得稅」。但由於我國生產力和人均收入水平低,實行低工資制,雖然設立了稅種,卻一直沒有開征。
1980年9月10日,第五屆全國人民代表大會第三次會議通過並公布了《中華人民共和國個人所得稅法》。同年12月14日,經國務院批准,財政部公布了《個人所得稅施行細則》,實行了僅對外籍個人徵收的個人所得稅。[2]我國的個人所得稅制度至此方始建立。