導航:首頁 > 工資社保 > 工資4000社保多少錢

工資4000社保多少錢

發布時間:2020-12-02 01:55:33

① 工資是4000塊,如果公司要補繳社保,應該交多少

按3000元基數計算繳納社會保險:
養老保險單位繳納12%就是360元,個人繳納8%240元。
醫療保險單位繳納7%210元,個人繳納2%60元。
失業保險單位繳納2%60元,個人繳納1%30元。
工傷保險單位繳納由單位全額繳納0·5%——2%
生育保險由單位全額繳納1%30元。
公積金單位繳納12%360元,個人繳納12%360元。

② 比如說我的工資是4000元,單位要為我交多少社保呢,而我交多少呢

交的錢按以下計算。

  1. 工資為4000元每月,那麼其需要交納的保費為:醫療保險:4000*2%=80元,單位6000*8%=320元;養老保險:4000*8%=320元,單位4000*12%=480元;失業保險:4000*1%=40元,單位4000*2%=80元;工傷保險:個人無,單位4000*1%=40元;生育保險:個人無,單位4000*1%=40元。社保繳費占工資比例第一

  2. 醫療保險,由企業和員工共同繳納,企業繳納7.5%,個人繳納2%;

  3. 失業保險,由企業和員工共同繳納,企業繳納2%,個人繳納1%;

  4. 工傷保險,由企業自己繳納,企業繳納1%;

  5. 生育保險,由企業自己繳納,企業繳納0.8%;

③ 我基本工資4000,按現在上海社保繳納以及公積金繳納。到手多少錢

公積金個人部分繳費比例為7%。應繳為4000*7%=280元
社保個人部分繳費比例為10.5%。應繳額:4000*10.5%=420元
扣除社保公積金之後:4000-280-420=3300元
納稅起點3500元,不需要納稅,所以應該全勤實際到手時3300元

A方案是按照交發票降低工資部分收入來做,社保和公積金按照最低標准交。對公司省成本。

擴展閱讀:【保險】怎麼買,哪個好,手把手教你避開保險的這些"坑"

④ 請教工資4000月,人收入所得稅社保各為多少實際還剩多少

保險小編幫您解答,更多疑問可在線答疑。

養老保險專個屬人費率8%、醫療保險個人費率2%、失業保險個人費率0.5%
4000-4000*(8%+2%+0.5%)-2000=1580(元)
應交個人所得稅=1580*10%-25=133(元)
實際還剩=4000-420-133=3447(元)
《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第二十五條按照國家規定,單位為個人繳付和個人繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金,從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。
因計算你4000元收入時未加上單位為你繳付的五險,故只去應從你個人收入中應該支付的部分,以上的比例是按照北京社保公布的2007年個人應該支付的保險的比例。具體情況視你公司繳納情況而定,我這只是個估算數據。但演算法就是這樣的。
稅法中無此規定。

⑤ 工資4500元,單位應該給交多少錢社保

工資是抄4500元社保交費說明襲

1、除去個人扣11% 工資是【4500-4500*11%=4005元】。

2、單位實際支付社保費是【4500*29%=1305元】。

3、單位總的支出費用是【4500+1305=5805元】。

(5)工資4000社保多少錢擴展閱讀:

根據《社會保險費征繳暫行條例》規定

1、新成立的企業應當自成立之日起30日內,持營業執照或者登記證書等有關證件,到社會保險經辦機構辦理社會保險登記。社會保險經辦機構審核後,發給社會保險登記證件。

2、社會保險登記內容包括,單位名稱、住所、經營地點、單位類型、法定代表人或者負責人、開戶銀行賬號以及國務院勞動保障政部門規定的其他事項。

3、辦理好繳費登記手續後,繳費單位應當在每月1日至15日內,按社會保險經辦機構指定的日期繳納社會保險費。本單位職工個人應當繳納的社會保險費,由單位從職工本人工資中扣除後代為繳納。

⑥ 工資是4000元單位要交多少社保個人交多少

交的錢按以下計算。
工資為4000元每月,那麼其需要交納的保費為:醫療保險:4000*2%=80元,單位6000*8%=320元;養老保險:4000*8%=320元,單位4000*12%=480元;失業保險:4000*1%=40元,單位4000*2%=80元;工傷保險:個人無,單位4000*1%=40元;生育保險:個人無,單位4000*1%=40元。社保繳費占工資比例第一。
醫療保險,由企業和員工共同繳納,企業繳納7.5%,個人繳納2%;
失業保險,由企業和員工共同繳納,企業繳納2%,個人繳納1%;
工傷保險,由企業自己繳納,企業繳納1%;
生育保險,由企業自己繳納,企業繳納0.8%;
企業給個人補繳社保的流程:
以個人名義參保的,如果漏繳不能夠進行補繳,只有由單位原因造成的漏繳才能夠進行補繳,並且補繳五險。如果單位沒有做申報(沒有給開戶)的只能補繳養老。繳納一段時間後,中斷想補繳地可以找代理公司補繳。

⑦ 社保4000那繳納多少錢

保險小編幫您解抄答,更多疑問可在線答疑。

若工資單上扣除社保費用前的應發工資是4000元(不考慮個稅,而且是單位申報社保局的工資),那粗算的話,你個人扣11%到手現金是4000-4000*11%=3560元。
單位為你實際支付還有社保費用,並沒有在工資單上反映。4000*29%=1160元
單位總的為你支出可以理解為4000+1160=5160元
單位社保費用承擔比例過大,而且多交的錢員工一分也享受不到(排除生育、失業,這兩項金額也不大)。都被國家統籌去了,一點也不劃給個人(剛推行那幾年還有劃一部分到個人賬戶)。所以單位可能會社險規定的最低比例繳費(就是不會按4000工資申報,可能按2000或2500等的),大家也沒必要和單位理論。若按4000,單位交1160,若按2000,單位交580元,一個人上每月就可省580元。若以加班、津貼等形式或帳外補貼給個人不是皆大歡喜。

⑧ 每個月工資4千、社保卡有多少錢

按照我東莞這邊的,你每個月工資4000的話,社保卡自己負擔部分是301左右吧。

閱讀全文

與工資4000社保多少錢相關的資料

熱點內容
公司社保賬戶變更說明 瀏覽:719
威遠縣嚴陵建築工程有限責任公司 瀏覽:797
鄂州住房公積金帳號 瀏覽:250
江都區建設局與引江棚戶區 瀏覽:717
揚州住房公積金比例 瀏覽:516
無業買社保還需要買公積金嗎 瀏覽:403
退伍軍人住房補貼新政策 瀏覽:385
工資5000深圳交社保後最後拿到多少 瀏覽:373
管城區城鄉建設和交通運輸局招聘 瀏覽:777
杭州濱江住房公積金 瀏覽:856
社保繳費基數有試用期工資嗎 瀏覽:377
建築工程城市規劃專業 瀏覽:656
現代設計建築設計 瀏覽:9
2014年天津社保繳納基數是多少 瀏覽:758
社保交基數高 瀏覽:275
南京社保卡每月返還多少 瀏覽:732
北京社保卡辦理點 瀏覽:827
黃陂前川衛生院生化分析儀中標公告 瀏覽:677
安徽和君建築工程有限公司亳州市 瀏覽:455
社保卡上沒有錄入繳費信息嗎 瀏覽:296