㈠ 社保申報中的單位工資總額申報怎麼操作急啊
社保申報中的單位工資總額就是單位當月實際發放的工資總額。
申報工資總額不需要每月都申報,一年一次,通常為6月份按照在崗職工上年度收入數申報,相對固定的數字。
社保繳納基數一般是指當月的工資,社保繳費基數是社會平均工資的60%--300%為繳納基數,比如社會平均工資是1000元,繳納的基數可以是600元--3000元。
如果你們單位人員的社保基數就是實際的應發工資金額的話,那年檢的工資總額就照應發數填,如果不是實際應發工資金額,那年檢的工資總額就照人員的社保基數總額填寫。
(1)工資11200醫社保擴展閱讀:
工資總額由下列六個部分組成:
1、計時工資;
2、計件工資;
3、獎金;
4、津貼和補貼
5、加班加點工資;
6、特殊情況下支付的工資。
工資總額是指各單位在一定時期內直接支付給本單位全部職工的勞動報酬總額。
工資總額的計算應以直接支付給職工的全部勞動報酬為根據。
㈡ 每月交社保780退休能拿多少
根據上述公式,假定男職工在60歲退休時,全省上年度在崗職工月平均工資為4000元。累計繳費年限為15年時,個人平均繳費基數為0.6時,基礎養老金(4000元4000元×0.6)÷2×15×1480元個人平均繳費基數為1.0時,基礎養老金(4000元4000元×1.0)÷2×15×1600元個人平均繳費基數為3.0時,基礎養老金(4000元4000元×3.0)÷2×15×11200元累計繳費年限為40年時,個人平均繳費基數為0.6時,基礎養老金(4000元4000元×0.6)÷2×40×11280元個人平均繳費基數為1.0時,基礎養老金(4000元4000元×1.0)÷2×40×11600元個人平均繳費基數為3.0時,基礎養老金(4000元4000元×3.0)÷2×40×13200元個人養老金基礎養老金個人賬戶養老金基礎養老金個人賬戶儲存額÷139平均繳費指數=(視同繳費指數×視同繳費月數+實際繳費指數之和)÷(視同繳費月數+實際繳費月數)。 拓展資料:社會保險是一種為喪失勞動能力、暫時失去勞動崗位或因健康原因造成損失的人口提供收入或補償的一種社會和經濟制度。社會保險的主要項目包括養老保險、醫療保險、失業保險、工傷保險、生育保險。社會保險計劃由政府舉辦,強制某一群體將其收入的一部分作為社會保險稅(費)形成社會保險基金,在滿足一定條件的情況下,被保險人可從基金獲得固定的收入或損失的補償,它是一種再分配製度,它的目標是保證物質及勞動力的再生產和社會的穩定。在我國,社會保險 (Social Insurance) 是社會保障體系的重要組成部分,其在整個社會保障體系中居於核心地位。另外,社會保險是一種繳費性的社會保障,資金主要是用人單位和勞動者本人繳納,政府財政給予補貼並承擔最終的責任。但是勞動者只有履行了法定的繳費義務,並在符合法定條件的情況下,才能享受相應的社會保險待遇。
㈢ 北京14000的工資 3500基數繳納社保 11200繳納公積金 實發工資多少
社保3500的基數:個人承擔360 單位承擔1130.5
公積金11200基數:個人承擔1344 單位承擔1344
14000-360-1344=12296(實際應發)
㈣ 2011工資稅率具體怎麼算呢,比如這個月的收入(11200元-社保440元-3500元)。
工資繳納個人所得稅的適用稅率是通過將全月應納稅所得額,按稅法規定的級距分解為若干級距,然後將各級距的應納稅所得額剩以對應的稅率,最後把不同級距計算所得的積相加。
如稅法所附的個人所得稅稅率表一(工資、薪金所得適用)
級數 全月應納稅所得額 稅率(%)
1 不超過1500元的 3
2 超過1500元至4500元的部分 10
3 超過4500元至9000元的部分 20
4 超過9000元至35000元的部分 25
5 超過35000元至55000元的部分 30
6 超過55000元至80000元的部分 35
7 超過80000元的部分 45
如您所說的月的收入11200元-社保440元-3500元其計算個人所得稅的全月應納稅所得額為7260元。
現要把7260元中的1500元確定為一級,適用稅率為3%,第二級(1500至4500)的3000元部分適用稅率為10%,餘下部分(7260-1500-3000)=2760部分適用稅率為20%。
應納稅額=1500×3%+3000×10%+2760×20%=897元。
為了簡便計算,採用公式:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
這里的速算扣除數是把適用級距一級3%和二級10%,都按20%計算的差額。
如(1500×20%-1500×3%)+(3000×20%-3000×10%)=255+300=555
所以直接用公式:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數==7260×20%-555=897
二種方法計算結果應納稅額相同。所以適用稅率是通過國家立法規定的,而不是計算出來的。
附:各級對應的速算扣除數稅率表如下:
(工資、薪金所得適用)
級數 全月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數
1 不超過1500元的 3 0
2 超過1500元至4500元的部分 10 105
3 超過4500元至9000元的部分 20 555
4 超過9000元至35000元的部分 25 1005
5 超過35000元至55000元的部分 30 2755
6 超過55000元至80000元的部分 35 5505
7 超過80000元的部分 45 13505
希望我的回答能幫助您理解。