⑴ 某建筑企业签订一合同,合 同总价60万元,其中 分包款为20万元,请问该建筑企业应预交多少税款
如果分包款有合同发票,在建筑施工地预缴税款时可以扣除分包款。(60-20)*2%
⑵ 100.某建筑业企业与A业主订了一项合同总造价为3000万元的建造(施工)合同,合同约定建设期为3年。第1年
D。
第一年完成制进度:(750-50)/(750+1750)*100%=28%
第二年确认合同收入 :3000*(0.75-0.28)=1410元
例如:
进销差价为500-300=200万元,差价很大
说明此材料经过了甲公司的进一步加工
300是来自增值税专用发票,为不含税价款,所以不用 ÷(1+17%)
又因为是进项税所以从销项税中扣除。
(2)某建筑业扩展阅读:
工程结算收人的确认企业的工程价款收入应于其实现时及时入帐:
(1)实行合同完成后一次结算工程价款办法的工程合同,应于合同完成,施工企业与发包单位进行工程合同价款结算时,确认为收入实现,实现的收入额为承发包双方结算的合同价款总额。
(2)实行旬末或月中预支,终结算,竣工后清算办法的工程合同,应分期确认合同价款收入的实现,即:各月份终了,与发包单位进行已完工程价款结算时,确认为承包合同已完工部分的工程收入实现,本期收入额为月终结算的已完工程价款金额。
⑶ 某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元
建筑业营业税:3000 × 50% ×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)
销售不动产营业税:2400×5%=120(万元)
共交纳营业税:55.67+120=175.67(万元)