导航:首页 > 工程设计 > 建筑施工人员用起重机吊臂上

建筑施工人员用起重机吊臂上

发布时间:2021-01-04 10:05:11

1. 建筑工地常常用起重机起吊建材。起重机吊臂上的滑轮组是由一个动滑轮和两个定滑轮组成的,其结构简化图

w有用=gh=10m*4800n=48000j
s=n*h=3*10m=30 m
w总=sf=30m*2000n=60000j
n=w有用/内w总*100%=48000就/60000j=80%
p=w总/容t=60000j/50s=1200w

2. 建筑工地上经常用到起重机。如图所示是一台起重机吊臂上的滑轮组,它在20s内将质量为2.1t的物体匀速提高

A

3. 建筑工地上,施工人员用起重机吊臂上滑轮组吊起建筑材料。绕在滑轮组上钢丝绳最大拉力为6*10的3次方N,不

(1)G=nF=3*6×10 3 N=1.8×104N
(2)P=FV=F*nv物= 6×10 3 N*3*1m/s=1.8×104w
(3)η=G/nF=5.4 × 10 3 N÷3*6×10 3 N=30%
(4)减小

4. 如图所示,是某建筑工地所用的起重机的吊臂上的滑轮组,由电动机向滑轮组提供动力.若用该滑轮组匀速提升

(1)物体重量为:G=mg=500kg×10N/kg=5000N;
则有用功为W=Gh=5000N×0.8m=4000J;
(2)由滑轮组的特点知,拉力版作用的权距离L=3h=3×0.8m=2.4m;
则总功为W=FL=2000N×2.4m=4800J;
(3)额外功W=W-W=4800J-4000J=800J
则动滑轮重G=

W额
h
=
800J
0.8m
=1000N;
(4)滑轮组的机械效率η=
W有
W总
×100%=
4000J
4800J
×100%≈83.3%
答:(1)有用功为4000J;(2)总功为4800J;(3)动滑轮重1000N;(4)滑轮组的机械效率为83.3%.

5. 建筑工地上,施工人员用起重机吊臂上的滑轮组吊起建筑材料(如图所示).绕在滑轮组上的钢丝绳最大拉力为

(1)由图可知,n=3,不计滑轮、吊钩、绳的自重及摩擦等时,由F=

1
n
G求出一次最多能起吊建筑材料的重力:
G=3F=3×6×103N=1.8×104N;
(2)拉力移动距离s=3h=3×1m=3m,
拉力移动速度v=
s
t
=
3m
1s
=3m/s,
起重机的功率:
P=
W
t
=
Fs
t
=Fv=6×103N×3m/s=1.8×104W;
起重机的机械效率:
η=
W有用
W总
×100%=
Gh
F3h
×100%=
G′
3F
×100%=
5.4×103N
3×6×103N
×100%=30%.
(3)实际使用由于滑轮组装置不变,滑轮、吊钩、绳的自重及摩擦产生的额外功基本不变,则吊起的建筑材料的重力减小,有用功减小,使滑轮组的机械效率将减小.
故答案为:1.8×104;1.8×104W;30%;减小.

6. .(2008•黄冈)建筑工地上,施工人员用起重机吊臂上的滑轮组吊起建筑材料(如图).绕在滑轮组上的

真应该教育一下菲律宾

7. (2012金湾区一模)如图所示是某建筑工地所用的起重机的吊臂上的滑轮组,由电动机向滑轮组提供动力.若

由图知来,n=3,则拉源力端移动的距离s=3h,
W有用=Gh=mgh,
W=Fs=F×3h=3Fh,
η=

W有用
W总
×100%=
mgh
3Fh
×100%=
100mg
3F
%
故答案为:mgh;3Fh;
100mg
3F
%.

8. 建筑工地上,施工人员用起重机吊臂上滑轮组吊起建筑材料。绕在滑轮组上钢丝绳最大

(1)G=nF=3*6×10 3 N=1.8×104N
(2)P=FV=F*nv物= 6×10 3 N*3*1m/s=1.8×104w
(3)η=G/nF=5.4 × 10 3 N÷版3*6×10 3 N=30%
(4)减小权

9. 建筑工地上,施工人员用起重机吊臂上的滑轮组吊起建筑材料(如图).绕在滑轮组上的钢丝绳最大拉力为6×1

(1)∵不计滑轮、吊钩、绳的自重及摩擦,F=

1
3
G,
∴一次最多能起吊建筑材料的重力为:
G=3F=3×专6×103N=1.8×104N;属
(2)拉力移动距离s=3h=3×1m=3m,
拉力移动速度v=
s
t
=
3m
1s
=3m/s,
起重机的功率:
P=
W
t
=
Fs
t
=Fv=6×103N×3m/s=1.8×104W;
起重机的机械效率:
η=
W有用
W总
×100%=
Gh
F3h
×100%=
G′
3F
×100%=
5.4×103N
3×6×103N
×100%=30%.
答:(1)一次最多能起吊1.8×104N的建筑材料;
(2)起重机的功率是1.8×104W;
起重机的机械效率是30%.

10. 建筑工地上,施工人员用起重机吊臂上的滑轮组吊起建筑材料(如图).绕在滑轮组上的每条钢丝绳最大拉力为

(1)拉力移动距离:
s=3h=3×1m=3m,
拉力移动速度:
v=

s
t
=
3m
1s
=3m/s,
起重机的功率:
P=
W
t
=
Fs
t
=Fv=6×回103N×3m/s=1.8×104W;
(2)起重机的机械效率:
η=
W有用答
W总
×100%=
Gh
F3h
×100%=
G
3F
×100%=
5.4×103N
3×6×103N
×100%=30%.
(3)根据公式η=
W有用
W总
=
W有
W有+W额
=
Gh
Gh+G动h
=
G
G+G动
=
1
1+
G动
G
可知,
动滑轮重力一定,提升物体重力G越小,机械效率越低.
故答案为:1.8×104 ;30%;减小.

阅读全文

与建筑施工人员用起重机吊臂上相关的资料

热点内容
公司社保账户变更说明 浏览:719
威远县严陵建筑工程有限责任公司 浏览:797
鄂州住房公积金帐号 浏览:250
江都区建设局与引江棚户区 浏览:717
扬州住房公积金比例 浏览:516
无业买社保还需要买公积金吗 浏览:403
退伍军人住房补贴新政策 浏览:385
工资5000深圳交社保后最后拿到多少 浏览:373
管城区城乡建设和交通运输局招聘 浏览:777
杭州滨江住房公积金 浏览:856
社保缴费基数有试用期工资吗 浏览:377
建筑工程城市规划专业 浏览:656
现代设计建筑设计 浏览:9
2014年天津社保缴纳基数是多少 浏览:758
社保交基数高 浏览:275
南京社保卡每月返还多少 浏览:732
北京社保卡办理点 浏览:827
黄陂前川卫生院生化分析仪中标公告 浏览:677
安徽和君建筑工程有限公司亳州市 浏览:455
社保卡上没有录入缴费信息吗 浏览:296