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減輕企業稅收和社保繳費

發布時間:2020-12-14 12:56:46

A. 怎麼樣合理合法減輕企業稅負

企業稅收籌劃的一般方法
一、運用低稅環境
低稅環境是指稅率較低、稅負較輕的區域、行業和產品種類。選擇低稅區包括經濟特區、沿海開放城市、技術開發區、少數民族地區等。低稅區稅收優惠政策之一是享受當地的財政獎勵,先征後返,以獎勵的形式達到節稅的目的。不僅給企業提供良好的稅收條件,而且為企業創造了稅收籌劃的便利,例如重慶,江蘇出台了一系列非常豐厚的稅收優惠政策
1.對注冊企業的增值稅以地方留存的30%~50%扶持,江蘇(40%-70%);
2.企業所得稅以地方留存的30%~50%給予扶持,江蘇(40%-70%);
3.個人獨資企業(營改增)小規模的可以申請核定徵收,核定徵收之後享受個稅稅率0.5%~3.1%;
4.可疊加享受。企業如果本身享受國家優惠政策扶持的,可疊加享受園區的扶持政策。
5.總部經濟招商模式。即不受地域的限制,外省市的也能享受重慶市內園區的財政扶持政策。
6.新公司注冊(130),營業執照辦理,由我們全權辦理(2838),無任何隱形費用(3878),安全可靠,省時省心。
(獎勵扶持每月兌現,納稅大戶採用一戶一議的方式,扶持獎勵更多!)
例:如果某企業生產一批產品,最終銷售額為5000萬元,產品可抵扣的成本是2000萬元。現在有兩種方式可以選擇:一種是生產和銷售在同一家公司,一種是生產和銷售分立。
如果選擇方式一:交納增值稅(5000萬-2000萬)×17%=5100000萬,稅負為10.2%
如果選擇方式二:假設銷售給銷售公司2500萬,交納增值稅(2500萬-2000萬)×17%=85萬,對應的稅負為3.4%。本公司交納增值稅85萬,銷售公司以5000萬賣出繳納增值稅(5000萬-2500萬)×17%=425萬
總稅負為(425萬+85萬)÷1000萬=10.2%
若銷售公司注冊在重慶園區內,則銷售公司增值稅為(5000萬-2500萬)×17%×(1-50%×50%)=318.75萬
其總稅負為(318.75萬+85萬)÷1000萬=8.075%,利潤實際都還是本公司所得,不僅如此,企業所得稅也有返還,節稅更多!從政策來看,進項票不足或個人所得稅太高,還可通過成立個人獨資企業的方式解決
二、調整成本法
調整成本法是指通過對企業成本的合理調整,抵減收益、減少應稅所得額以減輕企業稅負的節稅方法。成本的調整應根據有關財務會計制度規定進行適當處理,決不能亂攤成本,亂計費用。主要是存貨計價法、折舊計演算法和費用列支法
三、收入控製法
收入控製法是通過對收入的合理控制,相應的減少所得,減輕或拖延納稅義務以減輕企業稅負的節稅方法。這里必須明確,收入控制是根據有關財務會計制度規定進行的合理財務技術處理,主要由以下途徑來實現:
1、利用公允的會計方法或准則設定收入時點。
2、利用稅收優惠,控制所得實現時間。
3、控制應稅所得額,以合法降低累進稅率條件下的應納稅額。
企業的基本目的在於實現好的經濟效益,使企業投資者利益達到大化。企業進行稅收籌劃是為了獲得「整體經濟利益」,而不是「某一個環節的稅收利益」。因此,企業在稅收籌劃時要進行成本——效益分析,以判斷在經濟上是否可行、必要.

B. 如何緩解企業稅收壓力

可以使用目前更多企業使用的稅收籌劃辦法,那就是享受稅收優惠政策。它回對於企業的經答營地址、經營方式沒有任何限制,只需要企業在當地注冊新公司或分公司,無需實體入駐,正常納稅即可享受稅收優惠政策。辦理流程(TEL155)需要政策詳細查看(2318)這一句話中的數字(0852)。

1.企業注冊新公司或分公司(注冊式無需實體入駐)在當地,享受增值稅地方留存(50%)的50%~70%財政扶持獎勵。例如企業在當地繳納500萬增值稅,扶持給企業的獎勵就是125萬~175萬,扶持周期是按月扶持,當月納稅次月扶持。

2.入駐到當地的有限公司除了增值稅還享受企業所得稅地方留存(40%)的50%~70%的財政扶持獎勵,按500萬企業所得稅的話,財政扶持給企業就是100萬~140萬,而且園區歡迎各大型企業入駐,按照納稅額度劃分扶持力度,納稅大戶一事一議。

3.此外當地注冊個人獨資企業還可享受核定徵收,小規模/一般納稅人均可,個稅按五級累進制核定,增值稅同樣享受地方留存的扶持, 小規模綜合稅率5.7%,一般納稅人綜合稅率不超過9%,受到很多成本低利潤高的服務類型企業採用。

C. 2019年國家減稅降費工作中全年減輕企業稅收和社保繳費負擔多少億元

中國經濟網 03月05日 11:19 關注
原標題:政府工作報告:2019年減輕企業稅收和社保繳費負擔近2萬億元 各級政府要過緊日子

政府工作報告說,2018年全年為企業和個人減稅降費約1.3萬億元。2019年減輕企業稅收和社保繳費負擔近2萬億元。這會給各級財政帶來很大壓力。各級政府要過緊日子。 ????

D. 企業如何通過個人所得稅減輕企業的稅收負擔

①根據優惠政策抄進行合理避襲稅,單位可以增加福利項目,比如免費交通、免費餐點,這樣不給員工加薪也能減輕員工的稅務負擔,變相增加了員工收入;
②適當提高五險一金的繳納標准,適當提高五險一金的繳納標准,或者提高其他免稅項目可以在工資總額稅前進行扣除。以公積金為例,提高住房公積金,因為公積金可以取出來所以實際並未影響收入,又有比較明顯的節稅效果。

E. 企業如何通過企業所得稅減輕企業的稅收負擔

①成為國家高來新技術企業,國家對自高新技術企業推出多項優惠政策,如研發費用可以按175%進行企業所得稅的稅前扣除,減輕稅負。同時其他企業需要繳納25%的企業所得稅,高新技術企業可以少繳10%的企業所得稅,按照利潤的15%繳納;
②利用地域性稅收窪地的優惠政策,國內某些地方政府為了發展當地經濟,開設了很多扶持政策,即稅收窪地。

F. 對今年減輕企業稅收和社保繳費負擔近2萬億元有什麼看法

2019年全年減輕企業稅收和社保繳費負擔近2萬億元:
1,這會給各級財政帶來很大壓力,專各級政府要過緊日子,想屬方設法籌集資金,

2,增加特定國有金融機構和央企上繳利潤,一般性支出壓減5%以上、「三公」經費再壓減3%左右,長期沉澱資金一律收回。

G. 國家減輕企業負擔,為什麼降低社保繳納費用,而不是減輕企業稅負

這么說復吧,這是兩個不同的收制支渠道,社保費和稅費歸屬不同的機構管理,用途也不一樣,社保費是直接用於參保人,稅收是直接或間接用於廣大人民;換句話說,社保費歸屬人社部門管理,用於少部分人,稅收歸屬政府管理,用於全部人。從所屬管理機構和用途來說,降低社保費率或稅率哪個影響更大更廣呢?一般情況下,稅收要比社保費多得多,而且有繳稅的企業不一定有(或足額)繳社保,所以稅收這塊蛋糕比社保費大得多,就算要減輕企業負擔,也不可能大幅度去減。
以上純屬個人見解,至於真實緣由不得而知。

H. 企業如何通過增值稅減輕企業的稅收負擔

①可以從「月收入不滿3萬,季度收入不滿9萬的企業不繳納稅,但是要回按照規定進行零申報,答超過者全額交稅」這一點來入手;
②利用農業類稅收優惠政策,因為農業生產者銷售的自產農產品免徵增值稅;
③利用醫療行業優惠政策,對非營利性醫療機構自產自用的制劑,免徵增值稅;
④利用資源綜合利用產品增值稅稅收優惠政策:銷售自產貨物,實行免徵增值稅政策;
⑤利用殘疾人優惠政策:殘疾人個人提供的加工、修理修配勞務免徵增值稅;
⑥地方性稅收優惠政策。

I. 既然營業稅和增值稅的負稅人都是消費者,那麼為什麼營改增可以減輕企業的稅收負擔,跟企業沒有關系啊!

營改增能夠減輕納稅人抄負擔的原理是,增值稅能夠避免重復納稅,而營業稅無法避免。
因為營業稅是按照銷售額征稅的,銷售環節越多,稅負就越高。比如,某項產品,如果從A銷售給B,銷售價100元;B銷售給C,銷售價120元。如果營業稅稅率是5%,那麼A需要交稅100×5%=5元,B需要交稅120×5%=6元,A和B共需要交稅5+6=11元。
而增值稅的原理是按照增值額征稅的,不管多少環節,只有增值部分交稅。比如,某項產品,如果從A銷售給B,銷售價100元,而A的生產或者購進該產品的成本是80元;B銷售給C,銷售價120元。如果增值稅稅率是13%,那麼A應交增值稅為(100−80)×13%=2.6元,B應交增值稅為(120−100)×13%=2.6元,這樣A和B共需要交稅2.6+2.6=5.2元。
營業稅和增值稅的負稅人都是消費者,這是沒有問題的。但是稅收越少,價格就會越低,消費者就越願意購買;而且按照增值額征稅,企業不需要過多考慮價格降低造成的稅收負擔,所以,對企業的關系也是非常大的。

J. 稅收如何調節居民收入如何減輕企業稅收負擔

為加強稅收對收入分配的調節作用,減輕中低收入者稅收負擔,加大內對高收入的調節,並考慮到居民容基本生活消費支出增長的實際情況,有必要修訂《個人所得稅法》。此次修改《個人所得稅法》的主要內容:一是提高工資薪金所得減除費用標准,將減除費用標准由現行的2000元/月提高到3000元/月;二是調整工資薪金所得稅率結構,將現行9級超額累進稅率減少為7級,並對級距作相應調整;三是相應調整個體工商戶生產經營所得和承包承租經營所得稅率級距;四是延長申報繳納稅款的時間,將扣繳義務人、納稅人申報繳納稅款的時限由現行的次月7日內延長至15日內。

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