⑴ 深圳社保是怎麼計算的 企業和個人各繳納多少
深圳社保繳費比例:基本養老+地方養老:19%(深戶員工),單位11%、個人8%
基本養老:18%(非深戶員工),單位10%、個人8%
綜合醫療(含地方補充醫療+生育醫療):7%,單位5%、個人2%
住院醫療(含地方補充醫療+生育醫療):0.9%,單位0.7%、個人0.2%失業保險:1%×單位人數×40%(單位承擔)
以本市上年度在崗職工月平均工資為繳費基數工傷保險:0.25%、0.5%、0.75%三個檔次(單位承擔)
以員工月工資總額為繳費基數,但不得低於規定的最低工資標准住房保險:13%(單位承擔)
以員工月工資總額為繳費基數、深戶固定工及合同制工人超齡費:調入時本市上年度在崗職工平均工資×(30%+超齡年限×1%)×超齡年限(深戶員工)
員工怎樣才能了解自己的參保情況
企業應每月將參保情況向本單位的員工公開,員工可向所屬企業了解自己的參保情況。可以通過以下途徑查詢個人信息:
1、持本人身份證到窗口查詢個人參保情況。
2、上社保局官網,注冊個人網頁,查詢個人信息。
3、關注微信公眾號:深圳社保,查詢個人信息。
⑵ 社保公司繳納比例如何計算
我四川樂山人,今年公司買社保,怎樣算自己工資中扣除的一部份?
以單位買全社保為准,計算如下所示:
醫療保險:個人承擔2%,單位承擔8%;
養老保險:個人為8%,單位承擔12%;
失業保險:個人為1%,單位承擔2%;
工傷保險:個人無,單位1%;
生育保險:個人無,單位1%;
公積金:個人3.5%,單位3.5%。
而工傷螞型鬧和生育保險的費用均由單位承擔。
工資為2000元每月,那麼其需要交納的保費為:
醫療保險:個人2000*2%=40元,單位2000*8%=160元;
養老保險:個人2000*8%=160元,單位2000*12%=240元;
失業保險:個人2000*1%=20元,單位2000*2%=40元;
工傷保險:個人無,單位2000*1%=20元
生育保險:個人無悶罩,單位2000*1%=20元
公積金:2000*3.5%=70元,2000*3.5%=70元。
因此個人總計交納為:290元,單位總計為:550元。
計算的數據可能會與實際的有出入,但計算的方式是這樣的.
扣款基數是多少?跟自己的月基本工資扣錢有關嗎?謝謝,高手指教!
其所扣的社保是根據自己的實際工資作為基數進行計算的,同時社保交納多少是根據當地去年社平工資進行計算的,且每年都不是一樣的。
比如A地社平工資為20000元,那麼養老保險交納額為20000*20%=4000左租春右/年,醫療為20000*10%=2000左右/年。
另外也規定了最低檔和最高檔,最低檔的交納不得低於社平職工月平均工資的60%,最高檔為職工月平均工資的300%。一般以最低檔居多。
擴展閱讀:【保險】怎麼買,哪個好,手把手教你避開保險的這些"坑"
⑶ 社保公司和個人應該交多少錢怎麼計算
社保費用的多少,主要看你選擇怎麼樣的繳納基數。以合肥社保舉例,目前2020年9月份的社保繳納基數是3017.01-15085.05元,以最低繳納基數3017.01元來計算的話,職工社保費用一共需要繳納524.88元,其中個人需繳納316.79元。
(上易社保APP,個人輕松參保)
易社保支持北上廣深、合肥等36個城市的社保補繳、社保代繳、公積金代繳服務,社保代繳服務費每月僅需39.9元/人。累計服務人數超十八萬,參保費用透明,流程簡單清晰。
「個人輕松交社保,就用易社保APP」。
⑷ 公司繳納的社保如何計算
社保分單位繳納部分和個人繳納部分。具體社保費繳費比例分別為:
1、養老保險,單位和個人分別繳納20%、8%。
2、醫療保險,單位和個人分別繳納12%、2%。
3、失業保險,單位和個人分別繳納2%、1%。
4、生育保險單位繳納0.60%,個人不繳。
5、工傷保險單位繳納2%,個人不繳。
以月工資為2000元為例:
1、養老保險:公司2000*20%=400 ,個人2000*8%=160。
2、失業保險:公司2000*2%=40, 個人2000*1%=20。
3、工傷保險:公司2000*2%=40,個人0。
4、生育保險:公司2000*0.6%=12, 個人0。
5、醫療保險:公司2000*12%=240,個人2000*2%=40。
6、綜上:社保公司交多少= 400+40+40+12+240=732。
社保個人交多少= 160+20+40=220。
社保繳費比例由個人繳費和單位繳費組成,社保繳納額度每個地區的規定都不同,基數是以工資總額為基數。由於養老、工傷、醫療、生育、失業等社保5大險種的繳費基數與待遇補償基數均與上年度在崗職工平均工資相掛鉤。
因此,平均工資水平的提高,會帶來各社保險種的調整。因為各地平均人均收入不同,各省市地區承擔的比例有所不同。
(4)社保企業計算擴展閱讀:
2015年6月24日國務院總理李克強主持召開國務院常務會議,部署推進「互聯網+」行動,促進形成經濟發展新動能;決定降低工傷和生育保險費率,進一步減輕企業負擔;確定設立中國保險投資基金,以金融創新更好服務實體經濟;通過《中華人民共和國商業銀行法修正案(草案)》。
適當降低社會保險費率,是為企業減負的定向調控重要舉措,有利於穩增長、促就業。會議決定,在已降低失業保險費率的基礎上,從2015年10月1日起,將工傷保險平均費率由1%降至0.75%,並根據行業風險程度細化基準費率檔次,根據工傷發生率對單位(企業)適當上浮或下浮費率。
將生育保險費率從不超過1%降到不超過0.5%;工傷保險和生育保險基金超過合理結存量的地區應調低費率。實施上述政策,預計每年將減輕企業負擔約270億元。2015年社會保險費率適當降低、經國務院批准,將失業保險費率由3%統一降至2%。
從2016年5月1日起,企業職工基本養老保險單位繳費比例超過20%的省(區、市),將單位繳費比例降至20%;單位繳費比例為20%且2015年底企業職工基本養老保險基金累計結余可支付月數高於9個月的省(區、市),可以階段性將單位繳費比例降低至19%,降低費率的期限暫按兩年執行。
具體方案由各省(區、市)確定。從2016年5月1日起,失業保險總費率在2015年已降低1個百分點基礎上可以階段性降至1%至1.5%,其中個人費率不超過0.5%,降低費率的期限暫按兩年執行。
⑸ 告訴我怎麼計算社保中個人和單位各交多少
繳費基數是按照當地上一年度最低社平工資來決定的,最低不能低於社平工資的60%。一般企專業都按照最低標准執行屬。
舉例說明,如果社平工資45000元/年,則繳費基數=45000/12*60%=2250元。
然後按照此標准乘以企業和員工各自負擔的比例即可。
公司給員工繳納五險,包括養老保險,醫療保險,工傷保險,失業保險和生育保險:
養老保險由企業和員工共同繳納,企業繳納20%,個人繳納8%;
醫療保險由企業和員工共同繳納,企業繳納7.5%,個人繳納2%;
失業保險由企業和員工共同繳納,企業繳納2%,個人繳納1%;
工傷保險由企業自己繳納,企業繳納1%;
生育保險由企業自己繳納,企業繳納0.8%。
⑹ 企業社保比例計算器
互聯網保險購買決策平台-多保魚保險網是一個保險購買決策平台,提供意外險、版健康險、醫療險、人壽權險、重疾險評測、攻略、網路、問答知識,幫助用戶科學購買合適的保險。學保險知識,選擇互聯網保險購買決策平台-多保魚保險網。
問:企業社保比例計算器
答:社保繳費比例,各地不盡相同。
試以以下比例為例(社保繳費基數為2000元):
1.養老保險:單位繳20%,也就是400元;個人繳8%,160元
2.失業保險:單位繳1.5%,也就是30元;個人繳0.5%,10元
3.工傷保險:單位繳1.0%,也就是20元;個人不繳
4.生育保險:單位繳0.8%,也就是16元;個人不繳
5.醫療保險:單位繳10%,也就是200元;個人繳2%+3元,即43元。
⑺ 浙江企業社保計算公式
基礎養老金、個人賬戶養老金、過渡性養老金、過渡性調節金分別按下列辦法計算:
(一)基礎養老金月標准以當地上年度在崗職工月平均工資和本人指數化月平均繳費工資的平均值為基數,繳費每滿1年發給1%。
計算公式為:基礎養老金=(參保人員退休時當地上年度在崗職工月平均工資+本人指數化月平均繳費工資)÷2×繳費年限×1%
(二)個人賬戶養老金月標准為個人賬戶儲存額除以計發月數。計算公式為:
個人賬戶養老金=參保人員退休時個人賬戶累計儲存額÷計發月數
(三)過渡性養老金月標准以本人指數化月平均繳費工資為基數,「統賬結合」前的繳費年限每滿1年發給1.2%。計算公式為:
過渡性養老金=本人指數化月平均繳費工資×統賬結合前的繳費年限×1.2%
(四)過渡性調節金以當地現行標准為基數,2006年至2014年退休的按一定比例計發。2015年及以後退休的,不再發給過渡性調節金。
浙江省2006年職工養老保險「退休費計算公式」
關於今年的退休費計算,比較復雜,總的來說,有3個計算辦法:老辦法、新辦法、第三辦法(下面詳細介紹這三種辦法的計算過程)。
一、老辦法。
1998年1月1日後參加工作(新人):
工資=1676.08×20%+個人賬戶儲存額÷120
1997年12月31日前參加工作(中人):
工資=1676.08×20%+個人賬戶儲存額÷120+1676×1997年底的指數和×1.4%
二、新辦法
1998年1月1日後參加工作(新人):
工資=(1+平均指數)×1676.08×繳費年限÷200+個人賬戶儲存額÷計發月數
1997年12月31日前參加工作(中人):
工資=(1+平均指數)×1676.08×繳費年限÷200+個人賬戶儲存額÷計發月數+1676.08×1997年底的指數和×1.4%
三、第三辦法。
1998年1月1日後參加工作(新人):
工資=1557.42×20%+個人賬戶儲存額÷120
1997年12月31日前參加工作(中人):
工資=1557.42×20%+個人賬戶儲存額÷120+1557.42×1997年底的指數和×1.4%
此辦法中,如果是省里規定的6類特殊人員(「雙低」、中斷繳費、前補後延、退職人員、上年享受最低保障人員、其他不按規定繳費人員),那麼,第三辦法工資=工資+今年普調額+繳費年限×1.5。否則,還可以享受當地的最低養老金保障,即此辦法中新人、中人算出的工資,要與531.60進行比較。
如果工資<531.60,則第三辦法工資=531.60+今年普調額+繳費年限×1.5
如果工資>531.60,則第三辦法工資=工資+今年普調額+繳費年限×1.5
四、三種辦法已經講完,現在可能有人要問了,既然有3個辦法,那到底採用那個辦法計算呢?
先進行第一次比較,老辦法、新辦法比較。
如果老辦法高,退休費A=老辦法的工資;
如果新辦法高,退休費A=老辦法工資+(新辦法工資-老辦法工資)×30%;
再進行第二次比較。
第三辦法工資與第一次比較得出的退休費A進行比較,哪個高,退休費就取哪個。
五、說明:
①1676.08為2005年度我省在崗職工月平均工資;
②個人賬戶儲存額包含個人劃入部分、單位劃入部分、利息,每年累加而成;
③1997年底的指數和=1992年前的工作年限×0.9+1993年繳費工資÷2884+1994年繳費工資÷3932+1995年繳費工資÷5597+1996年繳費工資÷6619+1997年繳費工資÷7413,如果93--97年中某年未參加養老保險,則該年的繳費工資為0。
④平均指數=(1997年底的指數和+1998年繳費工資÷8386+1999年繳費工資÷9259+2000年繳費工資÷10632+2001年繳費工資÷12414+2002年繳費工資÷15770+2003年繳費工資÷16367+2004年繳費工資÷17584+2005年繳費工資÷18696+2006年繳費工資÷20113)÷繳費年限,如果其中某年未參加養老保險,則該年的繳費工資為0。
⑤繳費年限:即交了多少年的養老保險費,包括視同繳費年限,計算時將月數化為年,如30年3個月,作30.25年。
⑥計發月數:根據退休時的年齡而定,40歲以下退休計發月數為233,41歲230,42歲226,43歲223,44歲220,45歲216,46歲212,47歲208,48歲204,49歲199,50歲195,51歲190,52歲185,53歲180,54歲175,55歲170,56歲164,57歲158,58歲152,59歲145,60歲139,61歲132,62歲125,63歲117,64歲109,65歲101,66歲93,67歲84,68歲75,69歲65,70歲以上56。
⑦今年普調額+繳費年限×1.5:今年普調額,杭州市67元,台州市67元,寧波市62元,衢州市57元,其他市56元。計算中繳費年限取整數,如30年3個月,金華地區公式為:56+30×1.5。
這是根據浙勞社老[2006]142號文件,寫得盡量方便大家看懂的計算公式,裡面的一切內容,只適合我省內正常(不包括雙低、協繳等)繳納養老保險,且在今年退休的人員(不是今年退休,參考一下也無妨)。新人退休的公式實際上並不實用,因為新人尚未達到退休條件,而且,以後的退休計發公式可能還會進一步改變完善,新人沒必要按照此公式估計以後的工資。
擴展閱讀:【保險】怎麼買,哪個好,手把手教你避開保險的這些"坑"
⑻ 浙江企業社保計算方法
環境假設:工人的工作地點和退休地點均在浙江,2013年8月份退休。
企業「軌」養老金待遇計算參數如下:
2012年度浙江省城鎮職工月平均工資:3340.58
養老金計算辦法:《浙勞社老[2006]146號》、《浙人社發[2011]22號》、《浙人社發[2012]203號》
2013年基準調節金:120元
2013年養老金補貼:150元
1992年前視同繳費指數:0.98
1993年至1997年繳費指數:0.6
過渡性養老金系數(中人):0.014
2013年過渡性調節金系數:1
養老金最低標准:省平工資*40%=992.4元
角色1:性別女;年齡50歲;退休日期2013年8月;繳費年數15年;繳費指數0.6;個人賬戶2萬。
基礎養老金=3340.58*(0.6+1)/2*15*0.01=400.87
個人賬戶金=20000/195=102.56
過渡性調節金=120+0.6*15*1=129
基本養老金=400.87+102.56+129+150=782.43
最低標准補足=992.4–782.43=209.97
核定基本養老金=基本養老金+最低補足=992.4元
角色2:性別男;年齡60歲;退休日期2013年8月;繳費年數15年;繳費指數0.6;個人賬戶2萬。
計算過程(省略)
核定基本養老金=基本養老金823.75+最低補足=992.4元
角色3:性別女;年齡50歲;退休日期2013年8月;繳費年數15年;繳費指數1;個人賬戶3.3萬。
計算過程(省略)
核定基本養老金=基本養老金955.32+最低補足=992.4元
角色4:性別男;年齡60歲;退休日期2013年8月;繳費年數15年;繳費指數1;個人賬戶3.3萬。
計算過程(省略)
核定基本養老金=1023.5元
角色5:性別女;年齡50歲;參加工作日期1988年9月;退休日期2013年8月;繳費年數15年;98年後繳費指數1;個人賬戶3.5萬。
基礎養老金=3340.58*((4.33*0.98+0.6*5+1*15.67)/25+1)/2*25*0.01=800.29
個人賬戶金=35000/195=179.49
過渡性調節金=120+22.91*1=142.91
過渡性養老金=3340.58*(4.33*0.98+0.6*5)*0.014=338.76
基本養老金=800.29+179.49+142.91+338.76+150=1611.45
角色6:性別男;年齡60歲;參加工作日期1983年9月;退休日期2013年8月;繳費年數30年;98年後繳費指數1;個人賬戶3.5萬
計算過程(略)
基本養老金=965.59+251.8+147.81+567.92(過渡性調節金)+150=2083.12元
擴展閱讀:【保險】怎麼買,哪個好,手把手教你避開保險的這些"坑"
⑼ 企業給員工繳納的社保是怎麼計算的
計算企業應該抄為員工繳納的社保金應當按照員工的總收入,包括基本工資、各種工資性補貼、獎金及獎勵性工資,且應該是應發工資,但繳費基數最高不高於當地社會平均工資的三倍,不能低於當地社會平均工資的60%來計算。
⑽ 社保繳納計算方式
用社保繳費基數計算社保,如下:
社會保險基數簡稱社保基數,是指職工在版一個社保年權度的社會保險繳費基數。它是按照職工上一年度1月至12月的所有工資性收入所得的月平均額來進行確定。社會保險繳費基數是計算用人單位及其職工繳納社保費和職工社會保險待遇的重要依據,有上限和下限之分,具體數額根據各地區實際情況而定。
(1)職工工資收入高於當地上年度職工平均工資300%的,以當地上年度職工平均工資的300%為繳費基數;
(2)職工工資收入低於當地上一年職工平均工資60%的,以當地上一年職工平均工資的60%為繳費基數;
(3)職工工資在300%—60%之間的,按實申報。職工工資收入無法確定時,其繳費基數按當地勞動行政部門公布的當地上一年職工平均工資為繳費工資確定。每年社保都會在固定的時間(3月或者7月,各地不同)核定基數,根據職工上年度的月平均工資申報新的基數,需要准備工資表這些證明。